Плетение и вышивание броши "Precious Moments" с бантом. Часть 1

Сегодня мы будем вышивать и плести брошь из шкатулки придворной дамы, на примере броши-кулона к колье "Нита Нальди".

Нам понадобится:
— красивый кабошон каплевидной формы длиной от 40 мм и больше;
— риволи Сваровски 14 мм;
— Миюки делика или Тохо трежес № 11 как минимум 1 оттенок (а лучше 2-3 оттенка);
— Тохо или Миюки № 15 или Прециоза № 13 (2, 3 оттенка);
— бисер № 11 (для отделки);
— биконусы или жемчуг Сваровски 3 мм (как минимум 11 шт.);
— бисер Тохо № 8 или биконусы/жемчуг Сваровски 3 мм (64 шт.);
— небольшой кусочек кожи;
— основа для вышивки (фетр, флизелин многослойный и т.п.);
— небольшая булавка-основа для броши;
— прокладочный картон или любая плотная бумага типа картона, клей силиконовый или "Момент-кристалл", нити и иглы для бисера.

Биконусы 4 мм или жемчуг 4 мм можно использовать, будете сами немного адаптировать мои описания под эти размеры.

Для изготовления бантика к этой броши понадобится некоторый бисерный опыт и сноровка, т.к. пришить детали банта к риволи — не самая простая задача. Поэтому я поставила сложность "выше средней". На вышивке камня и оплетении риволи в этом мастер-классе я не стану очень подробно останавливаться, т.к. максимально подробно моменты и нюансы рассматриваются в предыдущем МК по изготовлению кулона "Школа магов". Поэтому, если вам что-то будет непонятно в этом мастер-классе, смело обращайтесь к тому, а также можете заглянуть в МК по созданию бусины с уголками (детали бантика). Время изготовления поставила условное, т.к. работаю вечерами после основной работы и не могу точно сказать, сколько у кого времени займет эта работа. Может быть, 6 часов, а может — 2 недели. У меня это около 5-6 дней вечерами.

Итак, приступим.

Примерный джентльменский набор, подбираем по списку все, что может подойти.

Клеим камень к основе. Я основу изготавливаю так: 6 слоев флизелина приклеиваю друг к другу послойно. Получается отличная основа для вышивки. Начинаем вышивать ряд вокруг камня деликой, по 2 бисеринки.

Количество бисерин в базовом ряду должно быть кратно двум.

Начинаем наращивать ряд мозаикой. Если камень тонкий, то можно уже "пятнашкой". Если более пухлый, то продолжаем работать "деликой". Сразу отвечаю на вопросы по поводу перчаток — да, это на мне тонкая латексная перчатка. Я почти всегда работаю с бисером, надевая на левую руку перчатку, особенно, если бисер гальванизированный, металлизированный и пр. Чем меньше соприкосновений кожи с изделием и бисером, тем лучше. Особенно, если есть сомнения в стойкости покрытия бисера. Одной перчатки хватает на несколько дней работы. Потом меняю на свежую.

Последний ряд заканчиваем "пятнашкой", в уголке располагаем более тонкие бисеринки, калибруем, проходим по финишному ряду еще раз нитью, затягиваем без фанатизма, но прочно.

Вышиваем вокруг камня ряд бисерм № 11, ряд бисером № 15 (черный), или по-другому в зависимости от камня. Вырезаем по контуру. Вырезаем из картона заготовку по форме камня, на 2-3 мм меньше по размеру, подклеиваем к изнанке (подробно см. мастер-класс по созданию кулона).

Вырезаем из кожи изнанку кулона, начинаем заделочный ряд "деликой" или "пятнашкой". Подробности см. в мастер-класее по изготовлению кулона "Школа магов", там эти моменты описаны подробно, пошагово.

Вид сзади, изнанка.

Заделочный ряд шьем таким образом, чтобы количество бисеринок было кратно двум. Закончив ряд, начинаем приплетать зубчики, по 3 бисеринки № 15.

Обходим зубчиками весь заделочный ряд.

Можно нить обрезать сейчас (завязав пару узелков среди зубчиков), а можно после — вдруг пригодится при сборке броши. Закончили эту часть броши, откладываем в сторону.

Берем маленький кусочек основы (фетр, многослойный флизелин) и прикладываем к нему риволи и булавку.

Намечаем границы, обводим, вырезаем.

В этом варианте броши основу под бантик я сделала овалом, но рекомендую делать ее такой формы:

Т.е. добавлять по бокам небольшие выступы для булавки. Этот вариант броши в техническом исполнении самый удачный получился, поэтому ориентируйтесь на него. Поскольку броши получаются немного разными, нет готового рецепта от и до, у нас и варианты крепления камня к бантику возможны различные. Тот, что я опишу здесь — 3-й вариант, не похожий ни на 1-й, ни на 2-й.

Продолжим.

Набираем стопорную бисерину, 36 бисерин делики, проходим в обратную сторону "мозаикой".

Снизываем стопорную бисерину, соединяем концы. Пошагово процесс оплетения риволи описан в мастер-классе по созданию кулона "Школа магов", здесь я не буду подробно останавливаться. Можете оплести риволи любым другим, удобным вам способом.

Затягиваем ряд "пятнашкой" и еще ряд — можно пятнашкой, у меня — чешской "пятнашкой" (более мелкой). Это будет изнанка.

Вкладываем риволи (у меня тут риволи "патина"), стягиваем ряд бисером № 15 и еще ряд через одну бисеринку — "зубчики" (или как вам больше нравится).

По крайнему ряду проходимся еще раз нитью и спускаемся по бисеринкам в средний ряд делики:

Начинаем приплетать по 1 бисеринке делики через одну, т.е. одну бисеринку ряда пропускаем, в следующей приплетаем. Вот так:

Следующий ряд проплетаем так: бис. № 15, жемчужинка 3 мм, бис. № 15:

Рядок проходим раза 2 нитью:

Можно любой другой вариант украшения риволи использовать.

Спускаемся в ряд изнанки, где бисер № 15, и начинаем приплетать рядок деликой. Нам нужно 2-3 таких ряда. Лучше, конечно, три.

Получаем такой результат:

Аккуратно пришиваем к основе:

Затем заполняем вокруг риволи вышивкой всё пространство внутри очерченной линии. В первой броши я сначала пришила бантик, а потом начала вышивать рядки, но это было очень неудобно, поэтому лучше это сделать сразу.

Продолжение следует. Во 2-й части мы научимся делать бантик и произведем сборку броши.

Если вам нравится этот мастер-класс, не забывайте нажать на кнопочку "Нравится", а не только "В избранное". Вам не сложно, а мне приятно :)