Диван для кукол своими руками. Часть 2
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Игрушки

Продолжаем :) Первая часть здесь >>

Берем картонную деталь переда сиденья и карандашом намечаем линии разреза — убираем уголки. Подравниваем детали из поролона и синтепона под размер картонных заготовок (детали из синтепона имеют припуски по 1 см с каждой стороны).

Из ткани выкраиваем детали с учетом припусков на подгиб по 2-2,5 см с каждой стороны (от картонной основы).

Подклеиваем внутрь припуски ткани.

Мне захотелось придать рельефа передней части спинки. Размечаем места крепления пуговичек, берем нитки потолще (у меня хлопок для вязания) и бумажным скотчем закрепляем конец нити на картоне. Пришиваем пуговички к детали переда спинки, нитку фиксируем скотчем. Вот что получается с изнанки.

А это вид спереди.

Берем "ПВА", вклеиваем переднюю часть спинки, сиденье и заднюю часть спинки в основу нашего дивана. Почти готово! Остались завершающие штрихи :)

Для надежности конструкции пришиваем заднюю деталь к основе внизу...

… и к передней части спинки сверху. Декорируем кружевом, отмеряем нужный отрезок кружева + припуски по 1-1,5 см с каждой стороны. Наносим "ПВА" на стык двух деталей спинки (главное, не переусердствовать с клеем, его не должно быть видно на готовом диванчике).

Прикладываем отрезок кружева, фиксируем, кончики прячем (зубочисткой наносим капельку клея между подлокотником и сиденьем, заправляем кончик).

Аналогично приклеиваем кружево под сиденьем.

Прошиваем подлокотник.

Нужно оформить боковую часть подлокотника.

Вырезаем небольшие круги (около 1,5 см в диаметре) из толстого фетра или картона и синтепона и круги из ткани с припуском 1 см.

Обтягиваем тканью основу.

Пришиваем получившиеся детальки к торцам подлокотников.

Делаем ножки дивана. У меня были вот такие акриловые кружочки, но можно сделать из чего угодно: колпачков от тюбиков, картона, склеенного в несколько слоев, деревянных бусин и т.д. Акриловые заготовочки я приклеила "Моментом" на полоску фетра, потом вырезала. Такие прокладочки нужны, чтобы не было царапающего звука от ножек по поверхности, на которой будет стоять диванчик.

Размечаем с помощью линейки места приклеивания ножек, приклеиваем ножки клеем "Момент".

Все, диванчик готов! Любуемся результатом и зовем кукол.

Всем спасибо за внимание.

Творите с удовольствием!

С уважением, Елена Сердюкова