Рыбка выделки стоит

Ироничное выражение о шубке (или сапожках, шапке…) «на рыбьем меху» не раз звучало в жизни каждого из нас. Меха в рыбе, действительно, нет. А вот кожа, оказывается, может служить материалом. Причем эксклюзивным, что признают именитые мастера-дизайнеры.

Мне всегда интересны люди, готовые на эксперимент, шаг за шагом идущие к достижению своей цели, умеющие открыть что-то свое, уникальное. Примерно год назад узнала об Ахмеде Шадиеве – предпринимателе из Ингушетии. Человек этот разработал собственную технологию выделки кожи рыб – сазана, семги, осетра… Говорят, материал получается ноский – в несколько раз прочнее кожи змеи, страуса и даже некоторых традиционных видов кожи. Отлично подходит и для одежды, и для обуви, и для аксессуаров.

Цех по обработке рыбьей кожи Ахмед Шадиев с супругой открыли больше 3 лет назад, в месяц здесь обрабатывается около 3000 рыбьих шкурок. Сам предприниматель рассказывает, что возможности технологии позволяют производить до 300 тысяч рыбьих шкурок в месяц!

В мировой практике есть примеры подобных производств. Ноу-хау ингушского изобретателя в том, что его технология исключает при обработке кожи рыб ряд сложный производственных операций. Соответственно, издержки ниже, цена – тоже. Для иллюстрации приводится такой пример: в бразильской компании на изготовление одной партии уходит 47 суток, цех в Ингушетии такую же партию товара производят за 2,5 суток. Да! Технологию Ахмед Шадиев разрабатывал 3,5 года, сейчас уже есть все официальные документы о том, что продукция соответствует ГОСТу.

Свою продукцию предприниматель привозил минувшей осенью на Неделю моды в Москве. Модельер Валентин Юдашкин прежде бывал в Ингушетии на производстве Шадиевых. Надеюсь, что сотрудничество двух творцов будет интересным! А в самой Ингушетии, возможно, маленький цех перерастет в производство побольше. Во всяком случае власти республики обещают поддержать проект по созданию нового завода по выделке рыбьей кожи.

Занимательные факты:

В мире выделкой рыб занимается 30-40 компаний, больше всего их в Чили, Таиланде, США и Бразилии. Также популярен такой промысел в Канаде, Дании, Норвегии.

Кожа рыб крепкая, в Канаде, например, из нее делают перчатки для гольфа: традиционная кожа выдерживает 100 часов трений, рыбья – 500. При этом шероховатая поверхность меньше скользит, не боится воды, так что можно стирать даже в машине.

В России кожу рыб выделывали еще в XVII веке на Сахалине и в Амурской области. В СССР в30-40 году по госзаказы высшие офицеры красовались в сапогах из кожи зубатки. В период 60-70 годов небольшие партии кожи рыб экспортировали по 10 долларов за дециметр.

Использованы материалы «Российской газеты», «Бизнес-журнала», официального сайта правительства Ингушетии, сайта Ахмеда Шадиева.