Несколько советов о том, как покупать раритетные украшения в интернете

Покупка дизайнерской винтажной бижутерии & ювелирных украшений, одежды и аксессуаров в нашей (да и не только в нашей) стране зачастую "русская рулетка", и ещё есть та категория покупателей, которая свято верит в то ,что она вполне может отличить по картинке настоящий товар от подделки.

Такие покупатели, конечно же, есть! Это женщины,которые были "вскормлены" на брендовых штучках, которые у своих мам и бабушек видели с детства настоящие раритеты Диор, Шанель и пр. Впрочем, как и некоторые новые модницы или дизайнеры, которые с закрытыми глазами могут на ощупь определить производителя ткани.

Но поверьте мне — таких женщин единицы!

Большинство современных покупательниц, не столь поднаторели в покупках брендовых вещичек, не так прозорливы, и к сожалению, мало в них разбираются.

Кстати сказать, я себя отношу к той же категории дам, но с одной малой поправочкой — не разбираюсь "кроме винтажных вещей и украшений".

И именно об этом я бы хотела вести далее свой разговор, а если быть точнее, то о приобретении винтажных изделий.

Мои слова не касаются искушённых коллекционеров, которые знают о "подводных камнях" этого хобби.

Эта статья адресована женщинам, которые порой обращаются ко мне за советом, как не купить фальшивку, или уже купившие что-либо, но мучающиеся сомнением были они обмануты при сделке или нет.

Понимаю все сомнения и страхи! И сразу оговорюсь, что не имею никого права давать заключение по винтажным украшениям, купленным у других продавцов. По меньшей мере, это считаю неэтичным.

Конечно же, я вижу, где подлинник, где реплика, а где то, что и грубой подделкой не назовёшь. Пусть вся эта нечестная сделка остаётся на совести того продавца и я ему не судья.

Посему лучший и самый первый совет для начинающего покупателя винтажных украшений и прочих винтажных штучек.

Ищите своего надёжного продавца! Пусть будет тот, кому вы доверяете от и до. На любой ваш вопрос он должен дать правдивый ответ, именно ему в дальнейшем вы можете вверить поиск изделий для пополнения своей коллекции. Если таких продавцов будет несколько, то это ещё лучше.

Второй совет. Пишите своим продавцам о своих желаниях! Наверняка (как это делаю я), заказанное изделие будет продано вам дешевле. Для любого продавца, который дорожит своими покупателями и репутацией, будет большая честь пополнять вашу коллекцию.

У меня есть блокнот, где я бережно храню все пожелания моих клиентов и бывало не раз, что спустя многие месяцы я привозила именно ему то, что он когда-то захотел для себя приобрести. Из -за этих записей многие "лакомые кусочки" не доходит до витрины магазина, так как сразу покупаются. :)

Третий совет для тех, кто делает покупки всегда у различных продавцов, на разных сайтах любых стран мира.

Не делайте спонтанных покупок, изучайте предмет покупки и продавца. Много подделок! Очень-очень много!

Из года в год их становится больше, а их качество лучше. Если вы нацелены приобрести по-настоящему стоящую винтажную вещь, то не поддавайтесь красивой безупречной картинке — вникайте внимательно в то, что написано.

Вас должно насторожить:

- если нет подробного описания (желательно читать более, чем пару скупых предложений);

- нет датирования изделия (даже приблизительного);

- нет фото с маркировкой (клеймом) и задней стороной изделия;

- продавец продаёт много однотипных винтажных товаров практически в идеальном состоянии.

Допускаю, что продавец был любезен и по вашей просьбе высылает вам дополнительное фото.

Если там нет обещанной маркировки, то мой вам совет — откажитесь от покупки! Если же есть клеймо / маркировка, а так же фото задней стороны изделия, то, убедительно рекомендую вам найти подлинное клеймо компании в интернете и всё это сравнить. Это минимум, что вы можете сделать для того, чтобы потом вас не мучили сомнения о подлинности изделия.

Коллекционеры с опытом смотрят гораздо больший диапазон соответствий, у них есть опыт и множество специальных книг, но на этом я останавливаться не буду — это уже мой хлеб.

И ещё... Мне довелось видеть покупателей, которые искренне верят, что винтажные броши Шанель можно купить за 3 тыс. рублей! Дорогие мои, ну будем же реалистами! Это уже на грани фантастики.

И почему-то сразу в памяти всплывают строки Пушкина: "Ах, обмануть меня не трудно... Я сам обманываться рад!".

Прежде чем согласиться на столь привлекательную по стоимости покупку — "включаем мозги"! Взвешиваем все за и против.

На днях одна из моих замечательных покупательниц поделилась со мной некоторыми ссылочками из интернета.

Именно после этого у меня возникло желание написать эту статью.

Вверху на фото мой небольшой фотошарж (помогала делать дочь). В нём сама суть того, что я писала ранее. :)

Игра "Найди 10 отличий!". Я нашла сходу гораздо больше.

Когда я увидела этого коня, то скажу честно, посмеялась от души. Ну почему копыта то зелёные?! Кончилась в Поднебесной чёрная краска видимо. :)

Слева Kirks Folly, а справа подделка. Продавцы украшений на правом фото в описании указывают, что это именно Kirks Folly!

И напоследок, фото дешёвеньких подделочек под брендовую бижутерию, которая, кстати сказать, продаётся в якобы фирменной коробке! Запоминаем... Коробка — это не признак подлинности изделия!

Все фотографии взяты мной на просторах бескрайнего интернета, на них нет никаких ссылок на страницы продавцов и используются в статье с ознакомительной целью.

Прежде чем выложить эту статью я зашла на одну международную торговую площадку и уже за 10-15 минут увидела подделки под винтажную бижутерию Weiss, Trifari и Schiaparelli. Далее смотреть не стала...

Желаю всем честных продавцов, удачных покупок и, как следствие, после них только приятных эмоций! :)