Шьем шапочку для Красной Шапочки

Иногда мои любимые заказчики "подкидывают" очень интересные идеи! Одной из таких идей было создание копии шапочки героини Яны Поплавской из кинофильма "Про Красную Шапочку":

Я говорю "Спасибо!" Елене Вашкевич из города Бердска — благодаря ее заказу и родился этот мастер-класс!

Итак...

Материалы:

- красный фетр толщиной 2 мм — 2 листа размером 50 / 50 см (первый расходуется практически полностью, от второго я отрезала две полоски шириной в 1 см — это для завязок, и, если использовать в качестве завязок атласную ленточку, то второй лист фетра не понадобится);

- нитки в цвет фетра;

- ручная игла;

- маникюрные ножницы с изогнутыми концами;

- портновские ножницы;

- портновские булавки;

- шариковая ручка.

Я разработала выкройку шапочки на взрослого человека (обхват головы 56-58см). Если нужен детский размер шапочки — то необходимо уменьшить основу выкройки по всем сторонам на 1 см, потом перенести рисунок, используя элементы рисунка со взрослой выкройки (не уменьшая его).

Выкройка для взрослого:

Выкройка состоит из двух деталей: №1 — это верхняя часть шапочки с ажурными краями, №2 — это задняя часть шапочки.

Половина детали № 1 не входит в формат А4, поэтому я привожу ее частями:

Деталь № 2 (на ней выделеным контуром показан припуск на шов 0,5 см):

Процесс создания шапочки:

1. Выкроить из фетра деталь № 1. На листе фетра 50 на 50 см она располагается точно по диагонали:

Из остатков выкроить Деталь № 2.

2. Нанести ажурный рисунок на Деталь №1.

Здесь два пути: вырезать рисунок на бумажной выкройке и перенести на фетр еще до выкраивания детали (см. пункт 1), вырезать деталь сразу с ажурным краем, или вырезать деталь по общему контуру, а потом, используя бумажную выкройку как трафарет (я вырезала на ней только три повторяющихся элемента), передвигая ее, наносить рисунок по краю. Кому как удобнее...

Я наносила рисунок шариковой ручкой, и при вырезании ажура срезала чернильный контур. Ручка оставляет хорошо видимый след на фетре.

3. Вырезать ажурный рисунок на Детали №1 с помощью маникюрных ножниц.

Вырезанные остатки сохранить ("схомячить") — в творческом "хозяйстве" все пригодятся :)

Вот так выглядит готовая Деталь №1:

4. Сколоть булавками детали № 1 и № 2, совмещая метки середины.

Как вы помните, в детали № 2 припуск на шов 0,5 см (пункт 1), и этот припуск необходимо наложить на пространство между круглыми дырочками и дырочками-капельками в ажуре:

Даже с булавками уже красивая :)

5. Аккуратно вывернуть шапочку на изнаночную сторону. Сшить детали между собой вручную с изнаночной стороны, при этом деталь № 2 прокалывается иглой полностью, а деталь № 1 — на половину толщины, чтобы на лицевой стороне не было видно стежков.

Лицевая сторона после соединения деталей:

Шапочка сшита:

6. Осталось вдеть ленточку. Так как я делала копию шапки из фильма, то сохранила вариант завязок из фетра. Для этого от второго листа фетра 50/50 см отрезала две полоски шириной в 1 см и сшила их между собой. Получилась одна лента длиной 1 метр.

Прошнуровать ленту через все дырочки на стыке деталей, начиная от середины на макушке — вниз к краям:

Когда лента вышла из последней дырочки верхнего края шапочки, продеть ее и в последнюю дырочку внешнего края:

Затянуть и завязать сзади "бантиком" оба конца ленты. Вот здесь есть минус в оригинальных завязках из фетра: если сильно потянуть, то можно их легко разорвать, но выкройка предполагает легкое стягивание, так что обошлось :)

Шапочка во всей красе:

Теперь можно примерить! Правда, я — Красная Шапочка в брюнестом варианте :)

Всем спасибо!

Готовимся к Новому году!