Не всё ещё потеряно, или Ещё раз про почту

Про почту

Да, вот такой прозаичный и банальный вопрос захотела я обсудить сегодня. Точнее рассказать о том, чему я научилась за время моего сотрудничества с нашей Почтой России. Я не претендую на гениальный труд, конечно, в первую очередь это будет интересно тем, кто еще только начинает деятельность по отправке своих работ

Где-то когда-то раньше я читала, что лучше всего отправлять свои посылки с Главпочтамта города. Ну, в смысле удобнее всего – и сотрудники там самые профессиональные, оперативно обсуживающие, и с оформлением квитанций подскажут и как надо все упакуют и т.д. и т.п. А если еще и приходить приблизительно за час до окончания работы отделения, то и народу НИКОГО…

Красивая картинка нарисовалась…

На деле же… По крайней мере у нас все с точностью до наоборот: Толпы народные на Главпочтамте ВСЕГДА, ну вот вообще всегда, хоть за час до закрытия (у нас это 21.00 ), хоть в 8 утра, хоть когда вобщем. Сотрудники, видимо, слишком устают от такого людского потока и просто физически не справляются, поэтому на какую-то особую помощь или консультацию новичкам рассчитывать не приходится.

Еще один не очень удобный момент – Главное почтовое отделение отправляет бандероли и посылки только в фирменных коробках почты России. Сколько раз я наблюдала печальную картину, когда какая-нибудь бабушка хочет отправить посылку любимым внукам в обычной коричневой плотной коробке, а ее (коробку в смысле) не принимают. И ведь обычная же приличная коробка, чистая и опрятная. Хотя, рядом же, на стенде информации висит объявление, что есть услуга по оборачиванию ЛЮБЫХ коробок в почтовую коричневую бумагу и обклейку фирменным скотчем, стоит 10 руб. А бедные бабушки достают свои кровные и покупают дорогущие (для них) коробки почты России…

Ну вот и я сначала как правильная девочка, наученная интернет наставлениями, ходила на «главную» почту – мучалась, стояла в очередях, теряла время... Пока однажды случайно не нашла поблизости одно маленькое районное почтовое отделение, буквально на два окошечка, и… Выдохнула! Во-первых, работают до 20.00, принимают к отправке абсолютно любые коробки (ну лишь бы не цветные, а коричневые), вежливые работники и никогда, ну вот никогда нет очереди, ттт, не сглазить

Вывод – не все то верно, что советуют в и-нете Вобщем, думайте сами, решайте сами :)

Теперь про тарифы. Надо написать и об этом, потому что девочки из моего города спрашивают меня вплоть до «какие именно слова» я говорю оператору :)

Так вот, мой тариф – «обыкновенная посылка без объявленной ценности». Конечно, если покупатели просят отправлять с ценностью, страхованием или вообще не почтой Росси, я отсылаю именно тем способом, который требуется.. Но обычно именно так. Стоимость отправки – 140 руб. по ВСЕЙ России. Сроки доставки – 7-10 дней, опять же по всей стране. Парадокс, конечно, но в Мурманск и в Москву идет по времени одинаково. Более того, я пробовала одновременно отправлять 2 коробки «первым классом» и «обыкновенной посылкой» в Москву…

Угадайте какой результат?

Не правильно – обыкновенная посылка приходила быстрее, или, как минимум, одновременно с первым классом

Точные тарифы пересыла можно посмотреть на сайте Почты России. А я привожу ниже основную таблицу для определения стоимости отправки.


№ п/п
Расстояние и способы пересылки Размер оплаты
руб. коп.
1. Пересылка посылок наземным транспортом
1.1. Посылки стандартные (до 10 кг в стандартной упаковке с макс. размером 425*265*380 мм)
Плата взимается за массу до 500 г:
1 По первому магистральному поясу до 600 км включительно. 130 90
2 По второму магистральному поясу от 600 до 2000 км включительно. 132 70
3 По третьему магистральному поясу от 2000 до 5000 км включительно. 138 10
4 По четвертому магистральному поясу от 5000 до 8000 км включительно. 168 20
5 По пятому магистральному поясу свыше 8000 км 189 50
Дополнительно взимается плата за каждые последующие полные/неполные 500 г массы посылки:
6 По первому магистральному поясу 10 0
7 По второму магистральному поясу 11 60
8 По третьему магистральному поясу 16 90
9 По четвертому магистральному поясу 24 30
10 По пятому магистральному поясу 28 10

Вот, как раз то о чем я говорила выше, стоимость отправления обычной посылки весом до 500 г до расстояния 600 км – 130 руб.90 коп. Ну и приплюсуйте «оборачивание» в бумагу за 10 руб.

Всем удачи на почте!

P.S. Ну и все-таки наверно в коробках из-под резиновых сапог и химических реактивов отправлять не стоит...

P.S.И я абсолютно не против фирменных почтовых коробок :)