Набираемся храбрости и плетем серьги «Византийский лев»

Вопреки устоявшемуся мнению — творить можно из всего, что под рукой, будь то пуговица или просто симпатичная подвеска с сумки! Главное — верить в себя и найти ту самую каплю вдохновения!

Проведя небольшой опрос среди знакомых рукодельниц, только 2 девушки из 39 угадали, что использованы простые пуговицы. Из этого можно сделать вывод — если у вас нет возможности купить дорогие материалы (авторские кабошоны, камеи или натуральные камни), это не повод опускать руки и откладывать свои идеи на потом. Простой магазин тканей и фурнитуры или же ненужная кофточка с симпатичными пуговками всегда откроют вам путь к созданию авторских украшений!

Нам потребуются:

  • 2 пуговицы
  • Кусачки
  • Чешский бисер
  • Бусины под жемчуг
  • Чешские бусины капли
  • Нитки швейные
  • Мононить
  • Швензы
  • Натуральная кожа
  • Флизелин
  • Картон
  • Клей
  • Ножницы
  • Карандаш
  • Бисерные иглы

Удаляем ушки у пуговок при помощи кусачек. Стараемся делать это максимально аккуратно и качественно, чтобы после при приклеивании пуговицы крепко приклеились к флизелину. Если кусачками такого эффекта добиться не удалось, то можно использовать натфеля или наждачную бумагу.

Делаем на флизелине разметку. Мы будем пришивать 8 бусин по кругу, значит чертим 8 лучей.

Приклеиваем пуговицу в центре наших лучиков и даем высохнуть минимум 10 минут.

Обшиваем пуговицы золотым чешским бисером по кругу швом вприкреп.

Теперь пришиваем бусины. Я пришивала по одной и сразу же обшивала золотым бисером. Когда круг из бусин замкнулся, начинаем обшивать по кругу снежным бисером. Если правильно рассчитать расстояние, то в итоге получим между золотыми рядами место идеально подходящее для ряда снежного бисера.

Получилось? Ну что ж, тогда продолжаем!

Как всегда аккуратно вырезаем по контуру нашу вышивку и обводим ее контур на коже и картоне.

Картон вырезаем на пару миллиметров меньше основного контура.

Приклеиваем к вышивке картон и кожу и даем высохнуть, иначе при обработке края игла будет пачкаться.

Как обработать края, я подробно рассказывала в мастер-классе «Halloween skull». Теперь вешаем подвеску: набираем 6 золотых бисерин, чешскую каплю, золотую бисерину, возвращаемся в каплю и набираем еще 6 золотых бисерин. Я прикрепляла подвеску за крайний ряд бисера. Так же крепим швензы.

Вот и все. Если мои идеи вдохновят вас на создание новых украшения, значит, я старалась не зря. Если у кого-то возникнут сложности — обращайтесь, я всегда буду рада помочь советом или же мастер-классом. Успехов вам в творчестве!