Роберт Кауфман — русский основатель империи тканей

Мастерам пэчворка и квилтинга во всем мире прекрасно известны ткани марки Robert Kaufman. Этот бренд давно стал синонимом прекрасного качества. Сегодня я решила немного рассказать вам об истории этой марки. Оказывается, человек, которому удалось создать в США настоящую империю тканей, имеет самое непосредственное отношение к нашей стране.

Роберт Кауфман родился в 1899 году. Он был русским эмигрантом. Приехав в Нью-Йорк, Роберт, как и многие, стремился к процветанию и финансовому благополучию. В возрасте 20 лет он уже был владельцем марки мужской одежды. В 1929 году его бизнес обанкротился, однако это не остановило целеустремленного молодого человека. Во время Второй мировой войны Кауфман стал хозяином салона тканей, располагавшегося на Пятой авеню в Нью-Йорке. Это был первый шаг к созданию успешной компании, известной сегодня по всему миру.

В 1944 году Роберт вместе с семьей переезжает в Лос-Анджелес. Причиной такого решения стала болезнь среднего из трех сыновей Кауфмана, Элвина. Переезд заставил Роберта начинать бизнес практически с нуля. Вскоре ему с успехом удалось наладить оптовую торговлю тканями. А его супруга Эдна и дочь Глэдис занялись розничной торговлей. Офисное помещение компании они превратили в магазин, выставив в витринах манекены, на которых постоянно меняли одежду, сшитую из тканей марки Robert Kaufman.

Начиная с 1955 года компанией управляли сыновья Роберта, Элвин и Саул. Позже к ним присоединился младший брат Харви. Совместными усилиями им удалось расширить производственную линию компании, и в середине 1970-х годов начался выпуск столь популярных сегодня хлопковых тканей с различными принтами. А в 1980-х компания сосредоточила свою деятельность именно на тканях для пэчворка и квилтинга. Успехом и признанием марка хлопковых тканей Robert Kaufman во многом обязана талантливым дизайнерам Деборе Ланн, Майклу Мровку, Дженнифер Сампу.

Сейчас компания Robert Kaufman предлагает своим покупателям и "базовые", широко известные коллекции: Kona® Cotton Solids, Artisan Batiks, Fusions, а также дизайнерские коллекции Дженнифер Сампу и Каролин Фридлендер, Валори Уэллс и Энн Келле, Дарлин Циммерман и Lunn Studios.

Старший сын Роберта Саул скончался в 2011 году, но его братья и по сей день продолжают основанное более 70 лет назад дело своего отца. Сейчас компанией руководят представители третьего поколения семьи Кауфман.

Ну а теперь, познакомив вас с историей, я хочу приоткрыть окошко в будущее и показать, какими коллекциями Robert Kaufman порадует поклонников пэчворка и квилтинга, да и всех мастеров, работающих с тканями, в декабре 2014 года.

Начнем, пожалуй, с коллекции, которая появилась в магазинах несколько недель назад. Называется она La Scala 6. Включает 24 ткани. Сейчас покажу некоторые, а чуть позже, надеюсь, сделаю отдельный пост об этой коллекции, она того стоит.

Следующая коллекция называется Lavish. Ее создательница — дизайнер Пэгги Тул. По-моему, коллекция получилась завораживающей. В продаже она появится в декабре. Включает 20 тканей, я выбрала несколько:

Еще одна коллекция, на которую мне хотелось бы обратить ваше внимание сегодня — Black & White Collection. Она создана уже упоминавшейся мною Дженнифер Сампу. Состоит из 24 дизайнов. Мне кажется, коллекция не нуждается в комментариях:

Конечно, в рамках одной статьи рассказать обо всех новинках невозможно, их очень много. Да и каждая из представленных сегодня коллекций, пожалуй, заслуживает отдельного поста. К тому же, новые коллекции 2015 года не за горами. Поэтому я благодарю всех вас за внимание и не прощаюсь....