Мастерим зимний свадебный букет

Если вы готовитесь к свадьбе зимой или просто хотите порадовать своих близких интересным букетом, сделанным своими руками, то давайте приступим!

Я всегда люблю использовать при создании букетов различные материалы и фактуры. Этот букет исключением не будет :)

Необходимые инструменты:

  • кусачки;
  • тейп-лента (ее вы можете приобрести в любом из магазинов для флористов, для творчества или строительном);
  • секатор;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет (если у вас нет пистолета, то в процессе расскажу, как обойтись без него);
  • проволока (любой толщины более 1 мм).

Для декора букета нам понадобятся:

  • тонкая проволока ( для бисера);
  • булавки;
  • красивая лента.

Теперь обсудим необходимые материалы для создания букета.

Все очень условно и взаимнозаменяемо:

  • ткань для создания цветов ( атлас, шифон, органза и т.д.);
  • шишки;
  • елочные украшения ( у меня будут снежные сердца и яблоки);
  • броши;
  • хлопок «в бутонах»;
  • искусственный цветок Пуансетия;
  • живые цветы ( я очень люблю тюльпаны, плюс они хорошо переносят холодную погоду и сейчас их можно купить в любом цветочном салончике круглый год);
  • бусинки ( лучше покрупнее);
  • ветки березы или ивы.

Создание подобного букета занимает по времени от 3 до 7 дней. Приступим.

Первый этап. Создание каркаса для букета.

Ветки березы, их я люблю за наличие «сережек», собираем или нарезаем с соответствующего дерева. Совсем не важно, что сейчас зима, это не имеет значения, потому что приносим их домой, наливаем в ванну горячейшей воды и замачиваем ветки. Как только вода остынет приступаем к созданию каркаса-венка.

1.1 Скручиваем первую веточку колечком, диаметром примерно 15 см и закрепляем проволокой.

1.2 Добавляем еще веточку, переплетая ее между первой.

1.3 Дальше — больше, концы веточек вплетаем между уже скученными в венке веточками. Если сложно, закрепляйте проволокой.

1.4 Готово.

1.5 Обрезаем секатором толстые концы, которые не вплелись в венок.

Теперь нам нужно сделать ручку для каркаса, и он же стержень всего будущего букета.

1.6 Проволоку достаточной длины закрепляем поперек венка.

1.7 Туго закручиваем у оснований венка.

1.8 Остатки проволоки выводим на середину/ центр венка и опускаем вниз.

1.9 Перпендикулярно/крест-накрест закрепляем вторую проволоку

1.10 Концы выводим в центр и перекручиваем с концами первой проволоки

1.11 Ищем веточку рогатулинку и закрепляем ее в центре за наши концы проволоки.

1.12 Концы веточек вплетаем в венок.

Теперь переходим к шишкам. Отрезаем длинный кусок проволоки, посередине скручивая, закрепляем шишку. Один конец проволоки закрепляем в центре венка, другой непосредственно на венке. Количество зависит от размера шишек. У меня они еловые и достаточно крупные. Таких шишек нужно 3-5 шт. Если шишки мелкие, то можно и побольше.

Шишки как бы висят в воздухе на проволоках. Это с одной стороны декоративный элемент, с другой стороны, так вам легче будет ставить все остальные декоративные элементы в букет. Они будут «держаться за шишки».

Прикрепляем небольшую шпажку или веточку в центр венка, носом вниз, это будет ручка букета. Все соединительные работы проволокой мы закрываем тейп-лентой. Ленту немного нужно натягивать при работе. Чем полезна тейп-лента: она скрывает все технические моменты, все, что мы наматывали проволокой друг на друга и плюс лента спасает нас от дальнейших уколов концами проволоки.

Венок готов. Его откладываем в сторону.

Второй этап и день. Переходим к созданию цветов. Вы можете сделать их любым удобным способом. Мастер-классов на эту тему очень много, в том числе и я уже показывала, как делаю свои цветочки.

Дальше готовим наш декор.

С елочных украшений снимаем зажимы. Хлопок срезаю с ветки. В общем, нам нужно все по отдельности.

2.1 Отрезаем проволоку.

2.2 Скручиваем колечко.

2.3 Закручиваем туго проволоку, оставляя на вершинке небольшую петлю.

2.4 Длинна получившейся проволоки примерно 15-20 см.

2.5 Закрываем тейп лентой.

2.6 Петельки загибаем буквой Г.

2.7 Приклеиваем к брошкам, к цветам, к елочным украшениям на горячий клей. (Если у вас нет горячего пистолета, тогда пытаемся просто прикрутить за выступающие части и туго затянуть тейп-лентой).

Пуансетию я купила серебристого оттенка. В этом году в свадебном декоре этот цвет в тренде, поэтому куда мы без трендов :) Пуансетию разбираем на отдельные листики.

Бусинки или шарики закрепляем на проволочку следующим образом.

Теперь собираем в «кустики» бусинки и листики при помощи тейп-ленты, по очереди добавляя на одну проволочку бусинки и листики. Размеры этих кустиков уже на ваше усмотрение, кстати, это могут быть и красивые елочные шарики.

Я самые большие листики добавила еще и к цветам.

Вот что получилось.

Третий день. Идем в магазин за цветами. Мне для букета хватило 9 белых махровых тюльпанов.

3.1 При покупке цветов попросите завернуть их в плотную бумагу. Цветам тоже холодно.

Принесли нашу красоту домой и положили на стол примерно на 20 мин. Цветы должны согреться.

3.2 Убираем все нижние листья.

3.3 Остаться должны только верхние маленькие листочки. Все остальное нам будет мешать и занимать место.

3.4 Подрезаем секатором и ставим в воду.

Идем пить чай, ведь впереди самое сложное.

Все раскладываем на столе перед глазами по кучкам и приступаем.

1-4. Начинаем с центра. Левой рукой (если вы правша) держим каркас, а правой вставляем цветочек сверху вниз под небольшим углом. Добавляем тюльпан, елочный декор. По часовой стрелке мы поворачиваем букет, крепко держа все левой рукой. Правой рукой добавляем по очереди все наши цветочки. На первом этапе заполнения ставим все самое крупное: цветы из ткани, хлопок, тюльпаны, елочные украшения. Шишки уже внутри.

5-8. Сами шишки и каркас не дадут вам сильно расползтись в размерах. И постепенно вы увидите, что букет принимает форму полусферы. Если что-то совсем торчит, немного утягиваем вниз.

9-12. Теперь, когда мы поставили все самые крупные элементы, пришло время для брошек и бусинок. Просто равномерно распределяем их по букету. Листики можно ставить прямо под каркас-венок, так мы немного скроем технические моменты нашего каркаса.

13. Букет собран. Поправляем все, что немного криво встало, все, что торчит.

14. Крепко держим букет левой рукой. А правой рукой завязываем/ затягиваем либо анкором либо скотчем.

15. Чем выше вы сделаете «перевязку» ножек, тем плотнее будет форма букета.

16. Кусачками откусываем все проволоки на высоту, чтобы спрятать все под ладошкой.

17-19. Декорируем красивой лентой ножку букета.

20. Секатором или ножом подрезаем ножки тюльпанов и ставим букет в воду, таким образом, чтобы в воде были только ножки тюльпанов.

Идем пить чай.

Спасибо заранее всем, кому понравилось и было интересно вместе со мной делать этот букет. Все ваши творческие эксперименты я буду рада видеть в комментариях, делитесь и задавайте вопросы. Приятного творчества!