Плетеная корзиночка с цветами из крепированной бумаги, часть 1

Добрый вечер! Перед Пасхой всегда много хлопот и забот: как украсить стол, какие подарки дарить , чем бы еще удивить. Вношу свою лепту в общую копилку пасхальных поделок. В первой части я расскажу , как делать цветочки. Итак, нам понадобится:

  • крепированная бумага (белая, фиолетовая , желтая, сиреневая, болотно-зеленая)
  • проволока для бисера
  • ножницы
  • клей ( клей-карандаш и "Момент" прозрачный)
  • карандаш
  • и, конечно, желание творить красоту

Несколько слов о крепированной бумаге. Работать с ней нужно только по волокнам.

Креп.бумага боится воды, пятна могут сильно испорить ее вид. Работы из креп. бумаги нельзя держать на прямом солнце, она выгорает. Итак,

начнем с подснежника.

  1. Заготовку белого цвета размером 4х4 см сложите втрое, снизу отмерьте 2см и отрежте верхнюю часть в виде конуса.
  2. Приготовьте длинные зеленые полоски ш.1,5 см для обмотки стебелька.
  3. Для листочков бумагу нужно склеить клеем-карандашом. После высыхания вырезается необходимая заготовка листочка, подходящая по форме. в данном случае длинная, узкая и заостренная.
  4. Сделайте серединку из желтой бумаги 2х6 см , сверните ее по длине, посередине сделайте узел, а концы соедините.
  5. На эту серединку,ниже узелочка, намотайте узкую недлинную полоску бумаги, закрепляя ее клеем.

  1. Теперь на этот валик примотайте проволокой,(20 см) белые листочки (каждый лепесток можно немного растянуть поперек, это придаст ему живость), распределяя их равномерно.
  1. Намазываем Моментом то место, где намотана проволока и начинаем обматывать.
  2. Ближе к концу стебелька присоединяем листок. Его можно слегка выгнуть.
  3. Закрепляем конец клеем. Я еще мажу клеем и место соединения с листком.
  4. Головку подснежника наклоняем вниз.
  5. Получился красивый подснежник. Делаем их сколько хотим, хоть целую корзинку.

Теперь займемся фиалкой.

  1. Для нее нужно тоже сделать желтую заготовку серединку, так же, как и у подснежника.
  2. А для цветка возьмем фиолетовую заготовку шир.5 и дл. 4 см . Сложим ее попалам и вырежем лепестки( на фото фиолетовая заготовка уже в развернутом виде). Центральный лепесток слегка растягиваем.
  3. Лепестки, равномерно располагают под узломи обматывают проволокой так, чтобы осталось два конц.
  4. Нарезаем полоски для стебелька и из склеенной заготовки вырезаем листочки, немного растягивая их поперек. Нижнюю часть листка скручиваем.
  5. Начинаем обматывать стебель, не забыв намазать клеем . Забыла сказать , что наматывать нужно, предварительно срезав уголок и расположив его под таким углом.

По пути прикрепляем листок.

Вот такие красавчики получились. Теперь очередь за крокусами.

  1. Здесь техника изготовления немного меняется. Нарезаются полоски выс.13 см и шир. 4 см. они скручиваются пополам и принимают форму банта. Половинки накладываются друг на друга и аккуратно растягиваются.
  2. Серединку делаем также, как и в предыдущих случаях. Таких лепестков нужно 3-5 .
  3. а листки и стебельки делаются аналогично с подснежником.
  4. Крокусы бываютразных цветов, тут можно экспериментировать.

Спасибо всем, кто мужественно выдержал этот мой ПЕРВЫЙ мастер-класс и прочитал все до конца. В принципе букетик, который можно сложить из этих весенних цветочков и так хорош, но мне бы хотелось в следующей части рассказать еще и про корзиночку, ведь туда можно сложить пасхальное ЯЙЦО. Вот варианты использования букетиков.

Еще раз всем большое спасибо! Буду рада услышать комментарии.