Зачем вы занимаетесь рукоделием?, или Мастерам посвящается

Зачем вы занимаетесь рукоделием? Ответ на этот вопрос у каждого сугубо свой и непоколебимый. Но есть одно, что в ответах на этот вопрос связывает нас всех: любовь к своему творчеству! Вы любите свои изделия. Каждое. Очень много Ваших дум уходит на создание одного, потом ещё больше на доведение его до «идеальности». Вы вкладываете в своё изделие частичку души. Это так. Вам дорого каждое Ваше творение, и порой трудно с ним расставаться, но Вы делитесь позитивом и радостью, которое доставляет Ваше изделие с другими людьми и даже за определенную плату, что вообще прекрасно. Вам же приятно видеть восхищение и улыбку на лицах людей. Вы очень рады, что делаете кого-то на мгновение счастливее…

У каждого из нас, мастеров, есть свой мир и свои правила в этом мире, но одно здесь незыблемо: в этом мире живет красота и гармония. Там всегда хорошее настроение. Здесь вся дневная суета растворяется в приятном взору творении ваших рук.

Я открою Вам один секрет, который Вы прекрасно подсознательно знаете: Вы на правильном пути!

Вы выбрали путь, к которому многие люди никогда не придут. Это работа на себя. Такая «работа» делает Вашу жизнь осознанной и очень ценной. У Вас есть цель. Цель: стать самым дорогим и востребованным мастером. Вот Ваш пик карьеры. Но в основном карьеру все привыкли делать работая на кого-то. Но разница такая, что здесь Вы делаете себе имя, а в фирме, Вы делаете имя фирме, и если Вы уйдете, на Ваше место придет другой, а в далеком будущем, моложе Вас специалист. И фирма будет процветать дальше, но без Вас. Вам же останется маленькая пенсия. Но Вы, мои дорогие мастера уже думаете о будущем. Вы не хотите жить на пенсию. Потому что как показывает история, если ты стар и не работаешь, то ты никому, по большому счету, не нужен.

Итак, вот несколько плюсов делать «карьеру» на себя любимую:

  1. Это великий и неугасающий позитив от осознания цели в жизни. От мысли, я делаю то, что люблю.
  2. Начальников нет. Стоп. Начальник есть, самый критичный и жесткий в мире. Это Вы. Ведь никто не заставит Вас работать, кроме Вас самих!
  3. Как хочу, так и будет. Создавая свои уникальные изделия, вы будете полагаться на свою интуицию или опыт, а не на приказ и инструкцию начальника. Здесь возможны иногда разочарования от неправильных ваших действий, в которых виноваты будете только вы, но и безумная радость от самого великого вашего творения на земле, которые вы ещё обязательно сотворите, если ещё пока не сотворили. Не бывает взлетов без падений. Вспомните в детстве, вы научились кататься на велосипеде ни разу не упав? Не поверю!
  4. Я учусь, потому что мне это нужно. Да, если вы хотите быть действительно хорошим, да что там великим мастером своего дела, вам придется учиться и узнавать что-то новое. Начиная от материалов нужных вам, до техники, как это делать. Мир меняется, нужно быть в курсе. Но это не обычная нудная учеба. Это очень интересно. Вы совершенствуетесь, кругозор Ваш растет. Знания пригодятся не только в творчестве, но и в жизни. У меня вообще есть такое правило: Я могу всё. Если мне что-то нужно сделать, я изучу и сделаю это. У меня есть много примеров, чего я не умела, да хотя бы полгода назад. Но более глобальное мое решение: я решила поступить ещё в ВУЗ (одно образование у меня есть), на специальность маркетинг, уж очень я хочу знать, как помочь своему «бизнесу». Генри Форд как-то сказал:«Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет»
  5. Время распределяю я. Это великий дар (громко сказано, но это так) уметь и иметь право решать самому, что и когда делать. Это дает возможность уделять больше времени семье, тщательно спланировав свой график.
  6. Популярность. Красиво сказано. Но это тоже так и есть. Во-первых, вы участвуете в выставках, может даже уже организуете свои. Во-вторых, вы ведете мастер-классы. В-третьих, у вас покупают ваши изделия с вашей маркой. Да, когда Вы становитесь мастером, вы становитесь брендом, как Шанель, Диор, Адидас и т.д. И вы должны работать на развитие и процветание вашего бренда. А когда бренд будут знать многие, вы станете популярны.

Вот что я Вам хотела донести. Мы молодцы! Продолжаем двигаться в том направлении в котором задумали. И запомните: если нет заказов не унывайте. Все свободное время в «беззаказье» используйте на творческую работу и развитию изделии и самосовершенствованию. Это время не пройдет даром, сидеть сложа руки не наше дело.

«Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.» Уоррен Баффет

И ещё одно высказывание: «Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще один раз»Томас Эдисон

А такие люди плохого не посоветуют!

Желаю Вам всем любви, радости, хорошего настроения ВСЕГДА. Это трудно поначалу, но потом привыкаешь видеть во всем только хорошее. Добро само идет к Вам, только его нужно замечать, радоваться и никогда никому не завидовать. Поверьте, у Вас будет ещё лучше, чем у кого-то.

И в конце, я недавно увидела одну интересную и поучительную притчу:

Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу:
— Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.
В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
— А теперь закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета.
Друг растерялся и возмутился:
— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!
На что мудрый человек ответил ему:
— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.
И это было чистой правдой.
Тогда мудрый продолжил:
— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни - только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего


Так что только вперед!

С уважением, Мари По.