Делаем полочку "Полевые цветы"

Хотелось бы вам рассказать и показать процесс изготовления полочки "Полевые Цветы".

Начну немного с краткого описания этого красивого произведения. Полочка, вырезанная из березовой фанеры с помощью самодельного аппарата, о котором я немного рассказывал здесь >>

Ее размеры таковы: материал толщиной 6 и 18 мм:
- высота — 568 мм;
- ширина — 1047 мм;
- глубина полочек — 93 и 195 мм.

Инструменты: клей-карандаш, шуруповерт или дрель, шлифмашина и мой самодельный аппарат.

Начнем с распечатывания чертежей и наклеивания их на фанеру

Это у нас задняя стенка, она самая большая из элементов, вот с неё и начнём. Благодаря моему аппарату ее я могу выпилить монолитом, если кто пользуется ручным лобзиком или лобзиковым станком придется кроить. Чертежи приклеим обычным клеем- карандашом, он потом легко ошлифовывается и не оставляет следов.

Так как лист большой, то обходим по контуру:

Без вытяжки работать запрещено.

Далее сверлим много-много отверстий:

При это я использую два размера сверл: 1 мм — где мелкий узор и 1,5 или 2 мм — где узор покрупнее.

Отверстия предназначены для того, чтобы продевать туда проволоку для выреза внутреннего узора, ну, впрочем, вот фото:

Этот процесс самый долгий и интересный, нужна усидчивость и внимательность, нужно строго держать линию, а то потом все, не зашлифуешь, не зашпаклюешь.

Вот итог недельной работы по вечерам:

Это боковые элементы:

После чего все шлифуем:

Предварительная сборка перед покраской, вроде неплохо:

Вот попытался передать цвет полочки, использовал лак на водной основе, цвет: Тик. Благодаря аквалаку поверхность получилась шелковистой.

Все покрасили, теперь склеиваем:

И вот итог: