Ремонт и усиление стула. Часть 3: склеивание

Переходим к третьей части мастер-класса. Как и указано в названии, она будет посвящена склеиванию.

Часть 1: разборка >>
Часть 2: ремонт проножки и другие подготовительные работы перед склеиванием >>

Перед склеиванием, как я говорил ранее, нужно все элементы тщательно очистить от остатков старого клея. Затем намазываем клей на шипы царг, концы проножек и обязательно накладываем на эти части соединений кусочки марли. Такой прием позволит сделать наши соединения после высыхания клея достаточно крепкими. При эксплуатации стула, его расшатывании, частично исстираются стенки паза и сам шип. Между ними возникает небольшой зазор. Конечно, это исстирание зачастую не увидишь простым глазом. Марля в этом случае уменьшает полученный зазор и делает склеиваемый узел более крепким.

Если зазор стал достаточно большим, то необходимо в него на клею загнать тонкую досочку-дранку, либо же сделать новый шип. Иначе, склеенный стул опять очень быстро расшатается и вся ваша работа пойдет на смарку.

Мне повезло — передные ножки и задняя стенка стула очень хорошо сохранились, поэтому, если вы заметили в моей первой части мастер-класса, их я не разбирал, соответственно и их склеивать не нужно. Поэтому наш конкретный этап склеивания заключается в соединении задней стенки и передней части стула.

С помощью киянки загоняем намазанный шип с марлевой прокладкой в паз.

Одновременно намазываем клей и на раскосы, которые соединяют наши царги, вставляя их так же в пазы на царгах.

Здесь же вставляем в круглые пазы и концы наших проножек.

После работы киянкой наш стул приобретает такой вид:

Теперь, с помощью изготовленных ранее подкладок под струбцины (см. вторую часть мастер-класса), стягиваем струбцинами нашу склеенную конструкцию. На передней части стула для подкладок берем простые маленькие брусочки.

Далее намазываем клей на верхнюю поверхность наших распорок.

И устанавливаем на них наше сидение.

Предварительно промазываем клеем и отслоившуюся его часть.

Стягиваем склеиваемый узел струбцинами.

Вот что получается в итоге:

Пока клей не засох, нам нужно убрать выступающие концы мерли и выступивший лишний клей.

Стул рекомендую для высыхания клея поставить в вертикальное положение.

На этом этап склеивания в моем конкретном случае заканчивается. Можно только покрасить морилкой вновь изготовленную часть проножки. Морилкой покрываем на три раза.

Спасибо за внимание.

С ув. А.Новиков