Необычный способ вязания пинеток в морском стиле

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию еще один способ вязания пинеток для новорожденных на спицах. На просторах интернета я его не встречала, хотя он довольно прост в исполнении.* (Сокращения в конце статьи)

Для своих пинеток я взяла полушерстяную пряжу темно-синего и бежевого цвета.

Набираем на спицы 30 петель и вяжем платочной вязкой (это когда все петли лицевые) пряжей синего цвета 4 ряда.

Важно: кромочные петли я провязываю по рисунку, т.е. в платочной вязке все лицевые, в чулочной вязке — в лиц. рядах — лицевые, ну а в изнаночных рядах — соответственно изнаночные. Таким образом, у каждого ряда образуются свои кромочные петли, которые в дальнейшем помогут нам красиво сшить изделие.

5-8 ряды — платочная вязка пряжей бежевого цвета

9-12 ряды — платочная вязка пряжей синего цвета

13-14 ряды — платочная вязка пряжей бежевого цвета

15-16 ряды — платочная вязка пряжей синего цвета.

17-22 ряды — вяжем чулочной вязкой (это когда лицевой ряд — лиц.петли, изн. ряд — изн. петли)

23 ряд — делаем отверстия для ленты: 2 л.п., н., 2 вм.л., * 3 л.п., н., 2 вм.л.* 1 л.п.

25-28 ряды — чулочная вязка.

Теперь приступаем к провязыванию подъема стопы, он вяжется по способу, который используется для вывязывания пятки в носках. Вот таким образом. Делим вязание на 3 части по 10 петель. Провязываем 10 петель лиц.петлями, оставляем на спице, берем дополнительную спицу, провязываем следующие 10 петель, поворачиваем вязание, вяжем изн. петлями, и так провязываем прямоугольник на длину нашей стопы, у меня получилось 12 рядов.

13 ряд провязываем 10 петель лицевыми, набираем с кромки 12 петель лицевыми, провязываем 10 петель с другой спицы. Поворачиваем вязание, вяжем изн. 27 петель, берем другую спицу, 5 изн. петель и набираем 12 изн. петель с кромки. Должно получиться 54 петли. Поворачиваем вязание, вяжем лиц. петлями. Провязываем таким образом еще 8 рядов (чулочной вязкой).

Начинаем вязать подошву. Она вяжется платочной вязкой с убавлениям в каждом лицевом ряду.

- 1 кр.п., 2 л.п., 2 вм.л., 17 л.п., 2 вм.л., 6 л.п., 2 вм. л. , 17 л.п., 2 вм.л., 2 л.п., 1 кр.п.

- л.п.

- 1 кр.п., 1 л.п., 2 вм.л., 17 л.п., 2 вм.л., 4 л.п., 2 вм. л. , 17 л.п., 2 вм.л., 1 л.п., 1 кр.п.

- л.п.

- 1 кр.п., 2 вм.л., 17 л.п., 2 вм.л., 2 л.п., 2 вм. л. , 17 л.п., 2 вм.л., 1 кр.п.

- л.п.

- 2 вм.л., 17 л.п., 2 вм.л., 2 вм. л. , 17 л.п., 2 вм.л.

- л.п.

- 2 вм.л., 15 л.п., 2 вм.л., 2 вм. л. , 15 л.п., 2 вм.л.

- л.п.

16 л.п., 2 вм.л., 16 л.п.

- л.п.

Закрываем ряд.

Вяжем вторую пинетку так же.

Сшиваем трикотажным швом.

Отпариваем наше изделие и начинаем самое мое любимое — украшать пинетки. Я использовала ленты, декоративную подвеску в виде якоря, металлические бусины, серебряный канатик.

Удачного творчества! Буду рада, если кому-то смогла помочь!

*Мои сокращения: лицевые петли - л.п.

изнаночные петли - изн.п.

2 вместе провязываем лицевой - 2 вм.л.

накид - н.

* * между звездочками рисунок повторяем.