Разноцветный мир Helen Rodel

За окном хмуро и серо? Грустно и хочется ярких красок? Тогда знакомьтесь...

Бразильянка Хэлен Родель — дизайнер и стилист. Она создает каждый год одну яркую коллекцию, целиком исполненную ею вручную. Хелен родилась, живёт, творит в городе Порту-Алегри на юге Бразилии. Её бесконечно вдохновляют работа Луиса Сачилотто «Вертикальные вибрации» и творчество Герхарда Рихтера. А помогает ей в творчестве любимый мужчина Гильерме Тоферн. Их тандем очень удачен: Хэлен отдаётся творчеству, а Гильерме заведует прозаической стороной.

«Моя мода универсальна», — говорит Хелен Родель о своем творчестве. «Я одинаково вдохновляюсь текстурами и окружающим пространством города и деревни, не могу представить себя вне этих двух реальностей. У меня деревенская, крестьянская душа, я чувствую одновременно огромную силу и умиротворение, когда нахожусь за городом, здесь возрастает моя воля к жизни. Но ни в коем случае я не отрицаю город. Нельзя разделять эти два полюса и избежать вечного метания туда и обратно, я думаю, что моя одежда отражает слияние и взаимодействие городской и деревенской культур».

Как модельер Хелен Родель стала знаменитой в 2009 г., когда представила одну из своих коллекций на Исландской Неделе Высокой моды.

Одним из любимых для неё стал узор "поп-корн" или "кукурузное зёрнышко": «Я абсолютна восхищена ансамблем, общим видом, который получается в итоге. Это смотрится с одной стороны как череда ячеек, вытроенных в шахматном порядке, с другой явно вызывает ассоциации с засееным плодородным полем».

А ещё она является одним из ярких представителей течения DIY (Do it yourself — Сделай это сам), направления в области дизайна и музыки, пропагандирующего внимание к прикладному, традиционному искусству к исконной народной культуре.