Шьём Овечку — символ Нового года 2015. Часть вторая

Хотела сделать две части, но получилось так много фото, что будет ещё и третья. Сегодня мы будем выворачивать и набивать наши детали и пришьём ноги пуговично-нитяным креплением.

Фото много, достаточно подробно, поэтому текста по минимуму, что будет непонятно — спрашивайте.

Часть первая >>

Итак, вывернем детали, в этом нам поможет специальная палочка для набивки или простая китайская палочка. Начинаем с самого дальнего конца от места для набивки.

Начинаем набивать. Я набиваю тело и руки синтепухом в шариках — он пружинит и хорошо держит форму, игрушка получается очень приятно-тискательная :)

Сначала нужно очень хорошо набить мордочку, затем голову, шею, туловище. Если синтепух пытается у вас из головы сползти в туловище, можно закрепить его иголочками.

Шов на мордочке ложится в разные стороны и может выглядеть неаккуратно, просто возьмите иголочку и расправьте шов изнутри в одну сторону.

Теперь берём иголку с ниткой, чтобы зашить отверстие для набивки.

Чтобы нам было удобнее зашивать отвертие для набивки, слегка приминаем синтепух.

Соединяем швы между собой, чтобы по бокам получились такие вот ушки, и стягиваем ниткой.

Утапливаем немного "ушко", чтобы оно не торчало, и зашиваем потайным швом сначала в одну, затем в другую сторону.

Ещё хочу показать, как сделать, чтобы хвостик нитки не было видно: в конце потайного шва делаем узелок и вводим иглу рядом с узелком, и выводим в любом месте нашей тушки, натягиваем нить и обрезаем — нить прячется внутри тела.

Приступаем к набивке лапок. Их я тоже предпочитаю набивать синтепухом. В набивке лапок нам также поможет наша деревянная палочка.

Начинаем с ладошек.

Расправляем швы иголочкой. Вот как было:

И как стало. Не правда ли, аккуратнее выглядит?

Зашиваем места для набивки потайным швом.

И так же прячем конец ниточки в лапке.

Вот и лапки готовы.

Приступаем к набивки ног. Чтобы ваша овечка (кошка, зайка и т.д.) прочнее держалась на ногах, советую ноги набивать синтепоном. Я использую обычный синтепон в рулонах толщиной 30 мм, отрываю тонкие полосочки и начинаю набивать.

Начинаем набивать со ступни, очень плотно утрамбовывая синтепон.

Зашиваем места для набивки потайным швом.

Прячем ниточку внутри ножки.

Вот и ножки готовы!

Теперь приступим к пуговично-нитяному креплению ног (лап). Схему можно найти в интернете, но если кому-то нужно, пишите, я прикреплю в комментариях. Для начала ищем такое положение ноги, при котором наша игрушка будет стоять ровно и не падать и сидеть ровно — на попе и ногах одновременно, чтобы не было такого, что что-то выше или ниже.

Берём длинную кукольную иглу и насаживаем на неё ноги и туловище — примеряем.

Отмечем исчезающим маркером (или карандашом) место крепления ноги.

Чтобы сделать наверняка симметрично обе ноги я пользуюсь сантиметром — отмеряю расстояние от точки крепления до нижнего и бокового швов и переношу симметрично вторую точку крепления.

Проверяем ещё раз на симметричность.

Теперь приступим непосредственно к креплению. Вдеваем в длинную иглу прочную нить (можно обычную сложить в несколько сложений) и протыкаем насквозь наше тельце из одной точки крепления в другую.

Затем проводим нитку через ногу.

Берём прозрачную пуговку, проводим сквозь неё иголку с ниткой и обратно в ножку и в тело.

Затягиваем.

Теперь берём другую ногу. Снова берём пуговицу, проводим сквозь неё иголку с ниткой и обратно в ножку.

Затягиваем, такую операцию проводим несколько раз, каждый раз подтягивая нитку.

Получился вот такой вот гуманоид :)

Лапки пока не крепим, потому что сначала нужно их одеть и потом уже крепить к телу. Если у вас будет съёмная одежда, тогда можете на этом этапе прикрепить и лапки.

Мы молодцы! Сделали бОльшую часть работы. На следующем занятии нам останется самое интересное — оформление мордочки!

Спасибо за внимание!