Мастер-класс: елочка в технике "бисерный квиллинг"

В своем мастер-классе я бы хотела рассказать про один из вариантов применение техники "бисерный квиллинг" на примере маленькой елочки, которую можно использовать как брелок, елочную игрушку или серьгу.

Обычно мы смотрим на бисер сбоку, со стороны стенки, и стараемся плести так, чтобы соединяющая бисерины нить была как можно менее заметной. В бисерном квиллинге, придуманным американским мастером Кэти Кинг, предлагается поступать иначе. Нить играет главную роль, а смотрим на бисер мы со стороны дырочек. Поэтому в первый момент может показаться, что это и не бисер вовсе, а что-то совсем другое, новое и необычное.

Для техники бисерного квиллинга очень важно качество бисера, ниток и игл. Во-первых, бисер должен быть ровным. Во-вторых, должна быть возможность продеть нить (цветную нить, не мононить!) в бисерину не менее восьми раз без особого труда. Поэтому я рекомендую использовать круглый японский бисер Тохо 8го размера (мне еще подошел бисер Делика Миюки 11го размера, но он значительно дороже, и к тому же тогда елочка выйдет слишком маленькой), во-вторых, перед работой проверить, сколько раз через него проходит ваша нить.

Итак, нам потребуется:

- темно-зеленый бисер Тохо размера 8;

- ярко-зеленая нить;

- бисерная игла (лучше две, ибо гнутся и теряются они на ура);

Для начала нам необходимо сплести три ряда по две бисерины в техники "имитации ткачества".

0) В начале работы я обычно не отрезаю нить от катушки, а просто отматываю около метра, и отмотанная часть и становится рабочей нитью. Но это скорее личная привычка, можно отрезать и при нанизывании первых бисерин оставить хвостик около 20 см.

1) Нанизать на нить три бисерины, затем продеть иглу во вторую из них в направлении "по ходу нити".

2) Пройти в третью бисерину также в направлении "по ходу нити".

3) Набрать 4ю бисерину и пройти в первую в направлении "по ходу нити".

4) Пройти в 4ю бисерину в направлении "по ходу нити".

Получается два ряда по две бисерины. В одном ряду бисерины располагаются "дырочка к дырочке", соседние ряды — "стенка к стенке".

5) Доплетаем первую бисерину третьего ряда.

6) И вторую тоже доплетаем.

Ряды пронумерованы в порядке их плетения. Необходимо положить сплетенное так, как на фото, чтобы первый ряд был слева, а третий справа.

7) Теперь проходим иглой в обе бисерины первого ряда от себя.

8) И в обе бисерины третьего ряда к себе.

Затягиваем нитку и получаем треугольничек (нить, направленная на нас — рабочая нить, держу треугольничек за нить, идущую к катушке).

Именно с этой стороны мы будем теперь смотреть на нашу будущую елочку.

9) Теперь плетем следующий "слой" треугольника из трех рядов по две бисерины:

Наша рабочая нить сейчас направлена на нас.

10) Пройдем иглой через обе бисерины ряда 2 от себя.

11) Затем через ряд 6 на себя.

У нас уже получился треугольничек. Но необходимо сделать еще несколько стежков.

12) Проходим через ряд 5 от себя.

13) Проходим через ряд 2 на себя.

14) Проходим через ряд 5 от себя.

15) Через ряд 3 на себя.

16) Через ряд 5 от себя.

17) И в завершение слоя через ряд 4 на себя.

Аналогичным образом создаем еще один слой.

18) Плетем 4 ряда по 2 бисерины имитацией ткачества.

19) Через 6 ряд от себя.

20) Через 10 на себя, через 9 от себя.

21) Через 6 на себя, через 9 от себя.

22) Через 5 на себя, через 9 от себя, через 8 на себя, через 4 от себя.

23) Через 8 на себя, через 5 от себя.

24) И на себя через ряд 8.

Поскольку мультяшная елочка — это не один равносторонний треугольник, а треугольник и несколько трапеций, поставленных друг на друга, в этом слое не надо проводить иглу через крайний ряд, а следующий слой будет меньше. Таким образом...

25) Плетем 3 ряда по 4 бисерины, приплетая первый ряд к ряду 8.

26) Приплетаем слой к двум средним рядам предыдущего слоя таким же образом, как третий слой приплетался ко второму.

27) Плетем четыре ряда по 2 бисерины.

28) Прикрепляем.

Лично у меня на этом месте почти кончилась нитка, поэтому...

Лирическое отступление

Я не люблю в бисероплетении делать лишние узелки, например, привязывать новую нитку к старой. Поэтому обычно я просто прохожу сколько-либо раз по бисеринкам работы, в общем-то, куда получится. В случае работы с ниткой есть дополнительная возможность закрепления — проткнуть ниткой саму себя при пересечении своей предыдущей траектории.

В принципе это на вкус и цвет, но здесь я поступаю точно так же, то есть таким же образом, как ряды пришивались друг к другу — иду по каким-либо предыдущим рядам, стараясь, чтобы снаружи не накапливалось больше 2-3 стежков друг поверх друга. Пока длина оставшейся нитки не станет меньше длины иглы. Остаток нитки обрезаю только в самом конце работы.

Затем, если работа еще не отрезана от катушки, самое время ее отрезать. В таком случае появляется новая рабочая нить.

Если уже было отрезано, то берется оставшийся хвост нитки в пару десятков сантиметров. Рабочей нитью или хвостом к верхушке будущей елки приплетается петелька (можно этой петелькой прикрепить большое металлическое колечко для брелка или маленькое для крепления швензы, но я не стала). Затем, если это был хвост, хвост нужно закрепить в работе (так же, как и прошлая рабочая нить), а также закрепить новую рабочую нить, а если рабочая нить, то необходимо пройти ею до того места, на котором остановились.

Лирическое отступление закончено

29) Плетем 5 рядов по 2 бисерины.

30) Прикрепляем.

31) Плетем 6 рядов по 2 бисерины.

32) Прикрепляем.

На этом средний уровень елочки готов, следующий слой опять будет меньше предыдущего, соответственно, необходимо приплетать ленту из 5 рядов по 2 бисерины не к крайнему ряду последнего слоя, а ко второму с краю.

33) Слой из 5 рядов.

34) Слой из 6 рядов.

35) Слой из 7 рядов.

36) Слой из 8 рядов.

37) Обрезать нитки — и елочка готова!

Естественно, совсем необязательно делать уровни елки именно по столько слоев, сколько написано в мастер-классе. Например, в елочке с заглавного фото каждый уровень — только по 3 слоя, а в нашей — по четыре.

Прошу прощения за возможные огрехи, а еще мой фотоаппарат периодически имеет отличное от моего мнение, когда на чем надо фокусироваться. Буду рада предложениям по улучшению следующих мастер-классов, которые, надеюсь, будут.