Декупаж. Часы с одношаговым кракелюром (для начинающих).

Что нужно:

Заготовка для часов

Стрелки, цифры, часовой механизм

Наждачная бумага (600р)

Салфетка

Средство-медиум Кракелюр (одношаговый) (FolkArt, Plaid)

Грунт акриловый («Сонет»)

Краски акриловые: сиена жжёная, белила, Taffi (светло-кремовый)

Клей ПВА разбавленный водой.

Лак акриловый матовый

Кисть синтетическая, веерная 4

Губка

Как делать:

1. Готовим поверхность заготовки к работе. Шкурим наждачкой до гладкости. Если есть сколы и глубокие впадинки, то это можно зашпаклевать шпаклевкой по дереву.

2. Наносим на поверхность белый грунт. 2 слоя с промежуточной просушкой, что бы не было видно фактуры дерева. Белый цвет будет придавать салфетке яркость, после того как мы разделим её на слои. Салфетку пока не разделяем.

3. Вырываем или вырезаем нужный фрагмент салфетки. Я верхнюю часть вырезала, а нижний край оборвала немного, чтобы потом салфеточка слилась с фоном.

Прикладываем салфетку к месту приклеивания. Отмечаем карандашом границы салфетки, очень тонко ведём линию. Важный момент, салфетка в процессе приклеивания будет растягиваться. Границу можно обозначить немного дальше от самой салфетки. Откладываем в сторону.

4. Красим часть заготовки губкой. Я смешала сиену жжёную смешанную с белилами, чтобы слегка приглушить яркость первой. Даём ему хорошенько высохнуть. Это будет цвет трещин.

Разделяем салфеточку, нам нужен только верхний слой (красочный).

Приклеиваем салфеточку с помощью веерной кисти клеем ПВА. Начинаем с серединки и по кругу, шаг за шагом кончиком кисти приглаживаем и одновременно приклеиваем. Второй рукой приподнимаем край салфетки там, где появляются складочки. Если они образовались, можно пальцем (намочить клеем) их пригладить. Сушим.

Салфеточка приклеилась не точно к границе отметки, губкой закрашиваем белый фон.

5. Теперь переходим к кракелюру.

На коричневый цвет кистью наносим кракелюр. Не важно, в каких направлениях, главное, без подтёков и наплывов. Лак должен лечь равномерно по всей поверхности. Даём ему чуть подсохнуть . Я не жду до полного высыхания.

Сверху наносим краску контрастного цвета, чем контрастнее цвета, тем лучше будут просматриваться трещины. У меня это цвет Taffi. Наносим либо губкой, либо кистью. Есть хотите получить нежные кракелюрчики, то наносите губкой. (Кистью смотрится грубовато и нужен определённый навык). Размер трещин зависит от слоя краски. Наносим равномерно, не чпокаем по одному месту 2 раза (очень важно!), иначе всё смажется, т.к. лак уже вступает в реакцию с краской.

Трещинки будут появляться по мере высыхания краски. Сушим.

6. Вот что получается после высыхания краски.

7. Завершающий этап. Наносим лак. 2-3 слоя с промежуточной просушкой. Если есть какие-то неровности, складочки, то шкурим и снова лачим до тех пор, пока нас не устоит. У меня бывает до 20 слоёв.

8. Делаем разметку для цифр и приклеиваем их. Можно нанести цифры и с помощью трафарета.

Вставляем механизм и стрелочки. Всё, любуемся результатом!