Продажи на Ярмарке Мастеров. Учимся вместе!

При прочтении статей на тему продаж я всегда заходила на страничку автора? мне хотелось увидеть кто дает мне совет. И увидев пустой магазин, ноль отзывов или вообще, мягко говоря, слабенькие работы, мне совершенно не хотелось ничего дальше читать...Лично мне нужен совет опытного Мастера, знающего свое дело и заработавшего авторитет на Ярмарке Мастеров. Я считаю, что это нормальное желание. Никто не хочет слушать рекомендации дилетанта...Поэтому хочу представиться :)

Меня зовут Карина и мне выпало счастье заниматься любимым делом! Я создаю украшения из разных материалов, но в основном украшения из ювелирной смолы, и даже использую в работах настоящие цветы и травы. Я живу за городом и черпаю вдохновение из бездонного источника — великолепной природы!

На Ярмарке Мастеров я несколько лет, достигла определенного успеха, продажи всегда есть, и, как оказалось, есть чем поделиться с вами. Я помогла подняться нескольким магазинчикам здесь и поэтому знаю, что мои методы работают.

Ведь это такое счастье, когда занимаешься любимым делом! А если это дело еще и приносит доход...

Разрешите мне добавить свою каплю в море и я надеюсь, что мои советы приблизят вас к успеху.

Перед написанием этой статьи я пролистала несколько популярных статей на подобные темы. Вроде много уже сказано, много советов дано от авторитетных личностей...Я ведь тоже в свое время все это изучала и читала, но целой картинки у меня так и не сложилось. Мне на хватало четких указаний по каким пунктам мне работать и подтягиваться до уровня выше. Для вас я подготовила пошаговое руководство по улучшению вашего магазинчика на Ярмарке Мастеров!

Небольшая разминка :) Начнем с самых легких, быстрых в исполнении, но очень важных основ.

Давайте заглянем в ваш профиль.

Информация о Мастере. Напишите немного о себе и вашем творчестве. Хоть несколько строк. Можете описать особенности технологии или материалов с которыми работаете, рассказать как зовут вашего кота или написать о том, как нашли свое призвание. Это как будто прикоснуться к вам издалека. Стать немного ближе.

Правила магазина. Будет здОрово, если вы внимательно и хорошо заполните правила вашего магазина. Покупатель должен знать на что он идет. Эта информация очень важная и нужная. Лично я всегда даю покупателю шанс передумать, причем в любой момент сделки. Мне кажется это честно. Лично я бы хотела, чтобы так было во всех магазинах :) Опишите возможные методы оплаты для вашего города. Опишите те методы оплаты, доставки или возврата, которые будут удобны вам в первую очередь. Но и для клиента должен быть хоть какой-нибудь выбор. При продаже должно быть комфортно обоим: и покупателю и Мастеру!

Аватар. Это одна из основ вашего магазина, продумайте его! Аватарка небольшая, но может запросто создать настроение и задать стиль магазина. На аватарке лучше обходиться без объемного текста (он практически нечитаем) , размытых или неудачных фото. Лучше, конечно, чтобы это было ваша личная фотография, а не картинка из интернета. Это может быть ваше фото, фото работы из магазина, элемент вашей работы в макросъемке, ваш логотип (если есть).

Стиль магазина. Чтобы успешно продавать через интернет зачастую нужно быть и Мастером, и дизайнером, и фотографом, и писателем и всем на свете...Как гворится, и чтец, и жнец и на дуде игрец :) Да, так и есть! Всему можно научиться, если приложить усилия. Не обязательно досконально во всем этом разбираться, но некоторые навыки приобрести будет очень полезно!

Можно потихонечку формировать свой стиль, стиль своего магазина. Если вы уже неплохо представляете как должен выглядеть ваш магазинчик в будущем, то пора сделать себе баннер в магазин и визитки, которые вы непосредственно будете вкладывать в посылку со своими работами. Желательно, чтобы баннер и визитки, если и не совпадали друг с другом, то хоть как-то перекликались! Тогда покупатель будет точно знать, что попал на нужный сайт по вашей визитке. Я одно время работала дизайнером в рекламном агентстве и все могу себе делать сама: и визитки и баннеры и все, что угодно. Если вы сомневаетесь в своих силах на этом поприще, то лучше обратиться к профессионалам. Тут, на Ярмарке Мастеров, много талантливых мастеров занимаются дизайном. И стоит это не так дорого. Или можно попробовать сделать самой, или попросить подругу, или предложить дизайнерам бартер...или...Да вариантов много, в конце концов, есть даже заготовки визиток, есть даже бесплатные: скачай, распечатай, впиши свое имя и готово! А сколько мастер-классов в интернете по изготовлению визиток уникальных, оригинальных и абсолютно без компьютера!

Эти, казалось бы, мелочи и формируют постепенно ваш образ Мастера.

Не нужно стремиться с самого начала получить идеальный результат. Его так сразу и не будет! Главное сегодня сделать чуть лучше, чем вчера.

Ваша работа — это само то волшебное, теплое и доброе, исполненное вашими золотыми руками, то что вы хотите продать или выгодно представить. Основа основ — это качество и отношение к нему! Никогда не испоьзуйте некачественный материал в работе, если вы знаете что он таков и есть. Вы можете по неопытности взять не ту ткань, глину подешевле, но это только от незнания о существовании и необходимости более хороших материалов. Сделайте свою работу хорошо! Если случился брак и вы его заметили - нельзя такую работу предлагать покупателю. Переделайте или сделайте работу со скидкой и подробным описанием того, что является причиной снижения цены. Или просто подарите.

Главное — быть честным перед собой и покупателем.

Ассортимент является одним из ключевых моментов успеха на Ярмарке Мастеров. У покупателя должен быть выбор! Желательно иметь работы разные по сложности и по цене, тогда у вас будет магазин на любой кошелек. Опять же, некоторые покупатели при поиске ставят фильтр по цене. Хорошо, если ваши работы будут выпадать в небольшом ценовом диапазоне тоже — это повод зайти в ваш магазинчик и приглядеться что же вы еще творите интересного...

Ассортимент должен быть достаточно широким! Если количество работ большое, то уже можно сделать вывод, что вы занимаетесь делом серьезно, долго и наверняка у вас уже полно опыта и мастерства. Вам уже можно заказать самое заветное — свою мечту!

Работа на заказ очень оправдана и интересна как раз в начале продвижения на Ярмарке. Во-первых, как правило клиент приносит уже готовую идею и вам остается ее воплотить уже в меру своих способностей, умений и материалов. Во-вторых, при этом получается практически всегда новая работа (точную копию в ручной работе практически невозможно создать). В-третьих, это всегда опыт общения с клентом, разработки новых методов и использования новых материалов. В-четвертых, это будет очередной отзыв в вашу копилочку!

Итак, у нас есть качественная, красивая и интересная работа, можно поговорить про фото.

Фотографии. О, сколько было сказано о фотографировании работ и дано советов...Но я не смогу сказать о них лишь вскользь и отправить вас искать и читать-перечитывать все эти волшебные статьи. Я тоже хочу обратить ваше внимание на исключительную важность красивых и информативных фотографий в вашем магазине! Это та обертка, по которой судят о конфетке! Вы можете быть обладателем шедевра, но никто и не подумает, что вот это нечто непонятного цвета, на каком-то покрывале — он и есть. Шедевр. Как еще вы сможете показать покупателям или ценителям, что на самом деле представляет ваша работа? Как ее можно носить, с чем, какого она на самом деле цвета, какого размера...Предоставьте всю это информацию покупателю по максимуму, чтобы он, захотев обладать вашей работой, уже по фото смог ее адекватно оценить и спокойно начал оформлять покупку. Дело в том, что многое люди ленивы. Им лень писать Мастеру, чтобы уточнить размеры или цвет, или цену...им проще пройти мимо! Дайте им максимум информации сразу и они уже будут уверены в своем решении купить!

Сколько бы я не металась при фоторафировании на разных фонах, я все равно пришла к однотонному светлому фону и естественному освещению! Прочитав массу умных книг и отличнейших советов, я все-таки пошла и наделала кучу своих собственных ошибок :) Может именно это мне и было нужно, чтобы я убедилась в разумности тех самых советов! Светлый фон, конечно, не панацея для фотографов, но с него можно начать, если уж совсем не знаешь как фотографировать. Фоном может быть светлая ткань, бумага, доска выкрашеная в светлый цвет...Ищите ваш фон, вы обязательно что-нибудь найдете! Тут поможет только опыт. Свет естественный: солнце за тучкой или пасмурный (но не сильно) денек. Можете добавить пару деталей: красивые бусинки, цветок, книга, ваза...Некоторые игрушки так и просятся на травку или на ручки...На природе такие волшебные фото...Экспериментируйте, это так увлекательно!

Мне всегда теория становилась понятнее, если рядом стояли один-два конкретных примера, с конкретным решением и где четко было видно, как это все работает. Давайте рассмотрим несколько примеров:

Я люблю светлое на светлом + предмет. За счет разных фактур у фото появляется глубина и история, а за счет светлого цвета, фон не отвлекает внимание от того, что мы фотографируем.

Фотографий должно быть достаточно много. Покажите изделие с разных сторон, макросъемкой пару самых красивых деталей, изделие в интерьере, изделие на модели...

Еще хочу обратить ваше внимение на то, как делать нежелательно.

Не очень хорошо смотрятся на фото облезший маникюр (если вы фотографируете кольца сами на себе), куски обстановки квартиры за фоном, грязные чашки, на которых фотографируют сережки (да-да, бывает и такое), фотографии в подъезде на фоне обшарпанных стен. Фотографии на моделях хороши, но только если у них нет проблем с кожей. И в конце концов необходимо чтобы фокус был на предмете, а не на фоне. Создайте у покупателя идеальный мирок, в котором есть только ваша прекрасная работа и все! Он не должен и не обязан видеть всю кухню производства!

Для одежды я бы все-таки порекомендовала манекен, но не те страшные пластиковые манекены с рынка (брррр). Лучше взять обычный портновский манекен. Очень удобно и работать на нем и фотографировать! Раздвигается на несколько размеров — мечта! И красиво, и сразу дает представление о размере изделия.

И еще такой момент...очень своеобразный. Я сейчас только про одежду и белье веду речь, но есть о чем задуматься и для остальных работ. Если одежда сфотографирована на модели, то я сразу представляю, что мне придется носить вещь после постороннего человека. Как будто после кого-то. А я хочу новую вещь. В каталогах вещи сфотографированы тоже на моделях, но я уверена, что мне пришлют вещь явно не ту, что на модели, а из магазина (фабрики), где ее никто не надевал. Манекен создает ощущение чистой вещи, что её никто не носил. Просто сфотографировали, чтобы показать. Вот такие вот ощущения. Может для кого-то это пустяк, но есть смысл задуматься над этим, как над тем моментом, который может спугнуть вашего робкого покупателя :)

Конечно, очень хорошо, если вы можете сфотографировать вашу работу на модели профессионально! Это добавляет уровень вашему магазину. Но, как показывает практика, на начальном этапе этого довольно сложно достичь. Тем не менее, если у вас есть знакомая красивая девушка и хороший фотограф, то можно организовать интересную фотосессию. Но всему свое время...

Название работы я ставлю максимально описательное: предмет, из чего, какой формы, основное свойство, стиль, яркая ассоциация, цвет. Это универсальная формула!

Яркая ассоциация — это то, на что работа может быть очень похожа. Например похожи бусы на ягодки, ставим «лесные ягоды». Или золотые монетки в серьгах очень могут стать «сокровищами пиратов» :)

Рассмотрим пример.

Название Серьги Зимняя Вишня Полимерная глина Красные ягоды Белый Зелёный

Читается так себе, звучит не очень. Названия «Сочное Лето» или «Вишневый компот от бабушки» были бы гораздо красивее. Да. Так и есть. Зато это название информативное! Как-то неважно мне, что песни не сложишь из такого названия и повторить — язык сломаешь. Ну и что?! Зато работу найдут и тот кто ищет «Серьги Вишня» и составитель коллекции, который ищет работы на контрастах красный / белый.

Описание работы должно быть читабельным, информативным и не очень длинным. Чтобы читатель не уснул на середине поэмы о полимерной глине...Укажите размеры, особенности работы, возможности ее применения и уход за изделием.

И еще хотела попросить: пожалуйста, не копируйте чужие описания, изменяя только название работы на ваше. Есть такое понятие как интеллектуальная собственность. Вы можете изучить, что обычно пишут Мастера в описаниях к своим работам, но это никак не должно вас сподвигнуть на копипаст чужого текста. Я сама столкнулась с подобным слизыванием описаний из моего магазина, это очень неприятно. Русский язык очень богатый, ассоциативный и яркий! Я уверена, что можно самому дать своей работе великолепное описание! Никто вам для этого не нужен, вы и только вы знаете, насколько хороша ваша работа и кому подойдет :)

Ключевые слова

Тоже много сказано и до меня, не буду повторять, есть много прекрасных публикаций. Напишу только главное, что для себя выделила. В большинстве случаев ищут все-таки подарок. Поэтому в ключевых словах должен быть этот подарок. Идем дальше — кому? Любителю кошек, кофе , экологу, танцовщице — выбирайте потенциального обладателя! Если их много, перечисляйте.

Еще момент — я не знаю, писал ли кто-нибудь это до меня, но в одно ключевое слово на Ярмарке можно впихнуть три! Как? Сейчас покажу!

Опять же, перечислим цвета которые есть на фото: красный, белый, зеленый — 3 ключевых слова! А можно написать так: «красный зеленый белый», вот и получилось одно ключевое слово! Можно компоновать близкие по теме слова. Например, «поле деревня цветы», «лаванда прованс Париж», «ягоды лес болото», упражняйтесь и вы увеличите свои ключевые слова втрое! Опять же, составители коллекций вам будут благодарны за столь подробное описание :)

Остальное про ключевые слова ищите в чудесных публикациях тут, на Ярмарке Мастеров!

Еще в названии и ключевых словах желательно перечислить основные цвета, которые присутствуют на заглавной фотографии. Это также помогает составителям коллекций. Если работа уж очень узконаправленная, например, копии украшений из сериалов или изображение (скульптуры) каких-то известных персонажей из книг, игр и т.п., то нужно не забывать про различные написания и произношения имен, названий, в том числе и на английском языке! Это все можно охватить в ключевых словах или в описании работы.

Приведу пример. Всем известный уже Хелоуин, а так же Хеловин, Хеллоуин и оригинал Halloween. Желательно все эти варианты прописать, чтобы любители не пролетели мимо вашего магазина!

А еще нужно помнить про авторские права :) Могут найти работу фанаты, а могут и правообладатели. Так что нужно сто раз подумать, прежде чем делать работу, котрая может быть оспорена правообладателями...

Общение с покупателем

Вроде бы и не хочется писать азы, которые должны быть всем известны, но я решила кратко все-таки написать, потому что ,оказывается, многие даже просто забывают поздороваться! :) Давайте тогда сначала!

У вас продажа! Поздравляю! Вы это заслужили и ваша работа будет радовать другого человека! Поздоровайтесь! :) Поблагодарите, что выбрали именно вашу работу! Обратитесь к человеку по имени! Это самое главное! Затем обрисуйте, как обычно будет выглядеть покупка в вашем магазине, нужна ли предоплата, сколько будет стоить доставка, сколько обычно идет посылка и т.д. Уверяю вас, немногие читают правила магазина :) И лучше сразу, в первом письме изложить все основные моменты! Не нужно писать огромный текст, но изложить кратко все самое основное просто необходимо. Этим вы избавите себя от длительной и ,возможно, ненужной переписки.

Общайтесь дружелюбно, не давите на человека, который сомневается, дайте ему возможность к отступлению. Можно написать что-нибудь в духе «Я вижу, что вы сомневаетесь! Вовсе не обязательно сейчас принимать решение. Подумайте, я вас не тороплю!». Человек расслабится и сможет спокойно подумать! Это есть такая особенность у людей «неудобно уйти без покупки у продавца, у которого все перемерил» :) А потом вещь валяется никому не нужная...Ведь вы не хотите такой судьбы для своей работы?

Еще я сначала интуитивно и бессознательно писала «мы» вместо «я». А потом прочитала в одной умной статье, что так правильно делать потому что, таким образом вы приобщаете к своему творчеству и покупателя, вы вдвоем уже работаете как напарники. Вполне можно спрашивать: «Что будем делать дальше?» :)

Еще, периодически, покупатели задают разные вопросы, которые их беспокоят, типа «у меня чувствительные уши. Ваши сережки подойдут мне?» или «А сколько весят сережки? Я не могу носить тяжелые» и т.п. Так вот, постарайтесь подробно и честно (!) ответить на такие вопросы. Заведите себе черновик в текстовом документе и скопируйте туда свои ответы, вам они много раз пригодятся, поверьте! :) Это нужно, чтобы по сто раз не писать одно и то же. Я завела черновик тут же, на Ярмарке в Блоге, и регулярно его пополняю нужной информацией! Очень удобно.

Переписка занимает очень много времени, но без нее никак. Пусть она будет приятна вам обоим! Не просто сухо «Оплатили? Тогда высылаю!», пообщайтесь немного с человеком, пошутите... Вы не станете друзьями навеки, но от общения вы оба получите удовольствие! Я заметила, что я улыбаюсь, когда переписываюсь. И тогда слова самые хорошие и добрые используются сами и поверьте, человек по ту сторону экрана это обязательно почувствует! :)

О покупателе нужно позаботиться, спросить его как ему будет удобнее, не лукавить и не преувеличивать, и он вас зауважает и еще больше захочет обладать вашей работой! Я, например, всегда к сережкам-гвоздикам кладу несколько пар запасных силиконовых заглушек, потому что знаю, как быстро они теряются и как их трудно купить отдельно. Или если человек сомневается в цвете заготовки для колье, то я могу положить ему запасное, чтобы он менял его по желанию. Это мелочи, но это забота о покупателе и он это чувствует!

Обязательно сообщите покупателю сроки выполнения или отправки работы и соблюдайте их! Если вам нужна отсрочка, попросите о ней покупателя, он должен быть в курсе событий! Когда отправите посылку, обязательно сохраняйте чек до получения посылки покупателем и напишите ему номер отправления и где можно отслеживать отправление.

Конечно, есть пределы, и вежливости тоже. Если на вас давят, хамят или вам просто неприятно общаться с конкретным человеком, то лучше сразу отказаться от сделки и дальнейшего общения. Нервные клетки гораздо дороже :)

Хочу сказать Мастерам, у кого мало отзывов или совсем их нет — не переживайте! У вас будут покупать, даже совсем без отзывов, но, увидев большой ассортимент, качественные фото и адекватные цены. Тут главное постоянно выкладывать новинки, опять же, расширяя ассортимент! Отзывы — это дело наживное. Два-три положительных отзыва расслабят уже и недоверчивого покупателя.

Упаковка. Несколько слов об упаковке. Вы ведь слышали про Почту России, да? :) Самое главное — надежность!

Подумайте, как вы можете защитить свою работу! Открытки можно переложить толстым картоном, хрупким предметам необходимы дополнительные коробки и слои упаковки: пупырка, упаковочная бумага, всякие наполнители. Можно наполнители попросить в магазинах техники, там часто выкидывают пупырку, бумажную лапшу, пенопластовые шарики, да все что угодно...Только защитите свой труд! Один момент — вся упаковка должна быть чистая. Никакой грязной пупырки, бумаги, газет (вы же не селедку заворачиваете). Не используйте при упаковке коробок от лекарств (вы что болеете? А чем?! А как это передаётся? Ааааааа...), предметов...ммм...личного пользования (я получала разные посылки :)

Еще есть практика у Мастеров класть в посылку небольшие подарочки для покупателя. Я тоже всегда кладу подарочек, очень это люблю :) Это милый знак внимания. Тут тоже масса идей. Это может быть небольшая вещь, сделанная вами лично, а может быть и покупная вещица. Тут решайте сами. Если вы кладете подарок, сделанный вашими руками, то это не должен быть брак! Это должна быть качественная вещь, без изъянов! А то у покупателя вместо радости от подарка может быть разочарование. Вот это «подарок»! Но, конечно, вы не должны тратить много времени и сил на создание подарочных вещей, а то времени и сил у вас ни на что не хватит. Пусть это будет простая в исполнении, но качественная и милая вещь! Некоторые кладут в подарок шоколадку или конфеты, но, пожалуйста, кладите их в отдельные зип-пакеты! :) В международные посылочки я как-то клала календарики с достопримечательностями моего города и почтовые марки с городами России. Это обычно, вызывало бурю эмоций :) Как говорится, мелочь, а приятно!

На Ярмарке, вобще масса полезных мастер-классов по упаковке, тут уж на все вкусы и кошельки! Разработаете упаковку, которая подходит именно для ваших работ и потом вам будет проще и быстрее упаковывать свои работы, когда на вас посыплются заказы и продажи! :)

Работа на несколько фронтов

Честно скажу, на Ярмарке Мастеров основная масса моих покупателей и, в основном, я работаю на улучшение магазина здесь! Но будет очень полезно работать сразу в нескольких направлениях. Если у вас есть свободное время, то можете смело посвятить его на создание различных аккаунтов в соцсетях и популярных приложениях. Информация в них распространяется очень быстро и ваши работы смогут увидеть масса людей! Кто-то просто не вылезает с любимого портала и ему там проще общаться, дайте человеку такую возможность. Если пусто в одном месте, то, вполне возможно, что повезет в другом! Это тоже один из главных моментов в продаже. Нужно как можно больше выставляться!

«Я твердо верю в удачу, и я заметил: чем больше я работаю, тем я удачливее». Томас Джефферсон.

Эти слова я бы сделала девизом! Главное понять, что никогда (!) ваш труд не пропадет впустую! Каждая новая работа, каждый час, проведенный перед монитором в обработках фото или часы ползания с фотоаппаратом , чтобы сделать 200 фото, а отобрать 15, все это шаги в направлении успеха! Это каждодневный кропотливый труд, но без него, как говорится, не вынешь и рыбку из пруда!

Некоторые любят говорить: «Вот повезло! Чего-то там слепила, щелкнула фотиком пару раз и выложила в интернет, и полетели тут покупатели, как мухи на мед!» А вот и нет! :) Это не «мне повезло», а «я повезла»!

Полную картину успеха в продаже я увидела, когда у меня замкнулся круг. Постараюсь описать это таким образом:

Больше работаю-» больше новых работ -» больше фото для магазина -» больше просмотров-» больше продаж-» больше заказов-» больше работаю-» Наша песня хороша, начинай сначала! :)

А если повышать качество работ, качество фото, качество общения с покупателем, то ,уверяю вас, и продажи тоже увеличиваются!

Конечно, я не претендую на звание гуру в данной области, наверняка есть еще много моментов, тонкостей или законов продаж. С радостью и удовольствием прочту ваши комментарии и узнаю ваше мнение! Если читатель не найдет ответы на все свои вопросы в этой статье, то, может быть, они найдутся в комментариях! Давайте постараемся сделать эту статью максимально полезной вместе! :)

И еще от меня подарок. В комментариях к этой теме вы можете спросить совета по улучшению своего магазина у меня, если мое мнение вам интересно. Есть одно «но». Это все будет проходить публично! Вы пишете комментарий здесь и выражаете в нем согласие на эксперимент. Мы будем заходить в магазинчики друг друга и вместе думать, что можно улучшить и куда двигаться дальше! :)

Таким образом, вы увидите много примеров! Это то, чего иногда так не достает для понимания...

Буду рада помочь, подсказать. Могу какое-то время отсутствовать, но буду отвечать всем по порядку! Давайте вместе учиться!