Создаем обруч с украшением из кружева и бусин

В своем первом мастер-классе хочу поделиться процессом создания обруча с украшением, созданным в технике вышивки бисером.

Для его изготовления нам понадобятся:

1) основа для обруча;

2) кружево;

3) кожа бежевого и черного цветов (или заменитель кожи) небольшой толщины, так как нужно будет их сшивать в два слоя;

4) бисер прозрачный и черный разных размеров, а также жемчужные бусины;

5) основные инструменты и расходные материалы (клей, ножницы, картон, иголка, мононить).

Вырезаем понравившийся фрагмент из кружевной ленты.

Следующим шагом нужно закрепить кружево на лицевой стороне бежевой кожи (клеим по краю, чтобы не было видно следов клея), сразу же можно приклеить и центральную бусину:

Обшиваем эту бусину прозрачным бисером (размер я взяла 11/0).

Дальше оформляем кружево по рисунку, используя прозрачный бисер размером 11/0 и 15/0, жемчужные бусины диаметром 3 мм и прозрачные хрустальные бусины диаметром 4мм.

Вырезаем по контуру швейными ножницами.

Укрепляем вышивку картоном.

Обруч будет проходить между этим картоном и вторым слоем кожи (черного цвета). Отмечаем на изнаночной стороне края кружева, проводим линию прохождения обруча и делаем два параллельных выреза. Перед прошивкой контура применяем на обруче.

Клеим вышивку к изнанке кожи по намеченному, вырезаем и обшиваем бисером по контуру. Клей нужно наносить на края, чтобы в дальнейшем можно было вставить обруч в прорези.

Остается только вставить обруч в готовую вышивку и наслаждаемся результатом :)

В похожей технике создани этот винтажный браслет:

Буду рада, если мой мастер-класс будет вам полезен :)