Именные нашивки-наклейки. Процесс изготовления

Пришло время написать небольшой мастер-класс по процессу изготовления именных нашивок. Как я это делаю. Надеюсь, что некоторым он будет полезен, как урок, а многим- просто интересен с познавательной точки зрения. Оборудование у всех разное, а что должно быть одно? Аккуратный и качественный результат.

Немного лирики. В молодой семье родился первенец. Сын. И молодой папа купил молодой маме вышивальную машинку для домашнего пользования. Мечта! И началась "вышивальная" жизнь. С тех пор многое было вышито, раздарено или продано, увлечение переросло в профессию, машинка сменила статус на оборудование, мальчик вырос в молодого мужчину. А что осталось с того времени? Нашивки с именем мальчика, которые молодая мама вышивала на своей машинке и прилежно пришивала на то, что не хотелось потерять. Все шапки и куртки возвращались домой, то ли потому, что мальчик был внимательным к своим вещам, то ли этикеточки помогали ему в этом.

На фото слева 15-летняя, "видавшая виды" нашивка и справа- только-что сделанная наклейка.

Итак, процесс.

1. Моя вышивальная программа позволяет мне разработать почти любой рисунок. Есть хитрости, как ускорить процесс, но это другая тема. Сейчас для своих нашивок, имена разрабатываю "вручную". Нажатием мышки показываю, где, какой ширины ляжет стежок. Это занимает больше времени и усилий, чем если просто набрать буквы из шрифта. Но результат того стоит. Имя можно сделать длиннее, с меньшим количеством стежков, аккуратнее. Да и пропись всегда смотрится симпатично!

2. Использую атласную ленту 25мм шириной. Мне удобней подготовить ленту до вышивки. Прибором для выжигания по дереву, разрезаю ленту на одинаковые отрезки, сразу запаивая края. Вырезаю на парочку больше, чем заказали, на случай брака- всякое бывает!

3. На обычный лист из тетради приклеиваю ленточки с помощью малярного скотча по краям. Бумага здесь выполняет две функции: держит ленты, служит основой под вышивку (почти любая вышивка требует подкладки)

4. За много лет в вышивальном деле, насмотрелась на разные "приспособы" для машин. Одну из таких использую в этом процессе. Хорошо держит листочек, удобно выравнивать по краю. Вышиваю имена одно за другим, каждый раз передвигая пяльца в новый центр.

5. После окончания вышивки всего листочка, снимаю скотч, и с изнанки аккуратно краем пинцета, убираю остатки бумаги из букв. Обрезаю торчащие нитки.

6. Раньше на этом я и заканчивала, пришивала и пользовалась. Совсем недавно с радостью обнаружила в продаже удобный вариант паутинки на БУМАГЕ разной ширины. До этого паутинку встречала только без бумаги, что было неудобно для меня. При этом клей (паутинка)- лёгкий, как раз для атласных наклеек. Я и до этого всегда применяла клеевую основу на бумаге при изготовлении нашивок-шевронов, но она уж очень "тяжелая" для таких ленточек. Приутюживаю паутинку на изнанку, снимаю бумагу, если считаю нужным, подравниваю края.

Ну вот и всё. Приутюживать нужно на средней температуре, так как лента может "свернуться". Пришивать наклейки можно с тем же успехом.

Надеюсь статья получилась достаточно информативной и не растянутой. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы ( лучше пишите в личку-быстрее отвечу). Спасибо за внимание!