Как перестать хомячить и начать самостоятельно составлять схемы филе

«ХОМЯКОЗ НЕИЗЛЕЧИМ» - этот девиз знаком, пожалуй, всем рукодельницам. Но в каждом виде рукоделия в него вкладывается свой, особый смысл. В самом общем виде «Хомяк – это творческая личность, главным увлечением которой стали куклы/мишки/зайцы/крысы/фильдцованные зверики (нужное подставить). Им посвящается все свободное время и большая часть наличности в кошельке. Хомяк - это не только мягкий мех и большие щеки, это еще и 30-40 Гб затыренных картинок и полшкафа, а то и шкаф пластика, мохера, кружавчиков, тканюшек, бусиков, волосиков и всяческих штучек для любимого дела» [цитата взята из обработки Юлии Берг].
Из этого же источника: типичное обострение хомякоза наступает в нескольких случаях:
1. Когда кажется, что давно не покупал никаких новых прибамбасов в магазине.
2. Когда на форуме выложены фотки прибамбасов, которыми прибарахлился другой хомяк.
3. Сезонно: весной, летом, зимой и осенью.
Синдром хомяка - желание упорядочить все свое барахло по цветам-производителям-разделам-подразделам, и понять, наконец, чего именно еще не хватает.

Все это замечательно, прикольно, умильно и очень весело до тех пор, пока мы хомячим сами. Но когда на тебя начинает набрасываться толпа озабоченных хомяков с предъявляемыми требованиями – становится уже не смешно.
Я вяжу крючком, вяжу с детства, сейчас уже на профессиональном уровне, и сфера моих интересов - это ажурный текстиль для интерьера: скатерти на круглые и прямоугольные столы, интерьерные дорожки, праздничный декор для дома, вязаные картины, пледы и пр. И должна признаться, что в области вязания непреодолимое желание других вязальщиц утащить к себе в норки как можно больше схем и описаний – является одним из самых острых проявлений хомякоза.
Каждый божий день, с тех пор, как я начала выставлять свои работы, на меня сыпятся по 5-40 запросов (в зависимости от симпатичности выставляемой работы) от «Уважаемая Ольга, мне очень нравятся ваши работы. Не будете ли вы столь любезны, прислать мне такую-то схему…» до «Схема где?», «Выложи схему», «Почему нет схем?» и т.д.

Конечно, встречаются случаи, когда человек искренне хочет получить какую-то конкретную модель, и причины его желания мне понятны. Например, дама из Омска, пишет «Ольга, я уже очень долго ищу схему модели круглой скатерти № 5. Никак она нигде не обнаруживается и мне не попадается. Если вас не затруднит…. и т.д.». И в данном случае я считаю, что надо поддержать человека, который не просто хочет захомячить каких-то абстрактных схем, а конкретно ищет и не может найти схему именно 5-й скатерти. Или «Ольга, я живу в Черногории, мне очень-очень нравятся ваши работы и я сделала бы заказ, Но!!! Расстояние, я не решаюсь делать заказ в другую страну, посылка может быть вскрыта на границе и просто до нас не дойти. Пожалуйста, пришлите мне схему скатерти № 22, а я закажу ее кому-нибудь из местных мастериц». Опять таки, конечно мне самой желательно было бы получить этот заказ, и посылки за границу я отправляю, но в то же время рассуждения дамы из Черногории в общем-то имеют под собой основания, мне они понятны и поэтому желаемая схема высылается…

Однако это единичные случаи, в основной массе обращения звучат, как я уже отметила выше «Схема где?», «Выложи схему или дай ссылку на сайт», «Почему нет схем?» или «Ой, какая прелесть – схемку дайте», «А схемку можно?», «Мне, пожалуйста схемы дорожек № 3, 7, 18, 25, и 26, а также скатертей 8 и 10» и т.д. И такие обращения уже не вызывают у меня ни понимания, ни сочувствия. Я так и вижу толстощекого хомяка, ухмыляющегося мне с монитора и потирающего лапки, в предвкушении натащить себе в нору и зарыть там навечно богатый улов из схем.
И мне жалко, да жалко тратить временя, силы и эмоции на хомяков. Особенно убивает тот факт, что все схемы и описания есть в свободном доступе в Интернете. Есть огромные подборки схем в интернет-дневниках, на рукодельных форумах. Есть сотни книг и журналов по вязанию, которые можно скачать бесплатно. Но никто не хочет этим заниматься. Вот вынь и полож всем готовые схемы. Да если бы я искала в Интенете и давала каждому, кто у меня просит, схемы и описания, то по части своей работы я бы уже точно ничего связать не смогла, время то в сутках не резиновое – заканчивается оно однако очень быстро…

Поэтому для себя я давно и однозначно сделала выбор не в пользу заигрывания с посетителями моих страниц, а в пользу объективной отсылки их к самостоятельному поиску схем. У меня даже имеется соответствующая заготовленная фраза, которую я выставляю, когда натиск становится слишком сильным «Уважаемые рукодельницы! В Инэте есть масса разнообразных схем и описаний. Миллионы постов с журналами, картинками, подробными описаниями и обучением - стоит только ввести в поисковик нужное слово и получим тысячи вариантов и предложений. Поэтому еще раз хочу ответить заранее всем, намеревающимся вновь и вновь спросить про "схемку" - здесь только красивые фотки с примерами. Пожалуйста, задайте в любом поисковике "скатерть крючком" или "плед крючком" или "салфетка крючком" и вас найдется такое количество вариантов схем, находящихся в свободном доступе, что вы и сохранить себе все их не сможете. Успехов..............»

Путем столь долгого вступления я высказала о наболевшем, а теперь обратимся непосредственно к теме нашей статьи. Работая в этом году над пасхальным декором интерьера, я предложила свой вариант пасхальных яиц, связанных в технике филе, в различных цветовых гаммах. Не буду лукавить и говорить, что это полностью моя идея. Идею этих яиц я видела как-то в одном из зарубежных журналов, но там это были всего лишь навсего желтые подстаканники. В то время как в моем варианте они получили следующее воплощение:

Фото 1 – Пасхальные яйца «Радужные»

Фото 2 – Пасхальные яйца «Радужные»

Фото 3 – Пасхальные яйца «Желтки рулят»

Фото 4 – Пасхальные яйца «Желтки рулят»

Фото 5 – Пасхальные яйца «Светофорики»

Фото 6 – Пасхальные яйца «Светофорики»

Фото 7 – Пасхальные яйца «Разноцветные»

Естественно сразу, как я начала выкладывать пасхальные предложения, хомяки навострили глазки и ушки и кинулись в атаку. Но в данном случае речь вообще не идет о каких-то сложных схемах. Кто в принципе вяжет крючком, тот понимает, что филейное вязание – это чередование пустых и заполненных клеточек, с помощью чего, выводится любой узор. Очень легко можно прямо по клеточкам (в тетради или на миллиметровке) построить себе нужную схему филе самостоятельно. Тем более что узор на моих пасхальных яйцах просвечивает отчетливо, и никакого труда не составляет перенести его на бумагу. Было бы желание. Как говорится «кто хочет – тот ищет возможности, а кто не хочет – тот ищет причины».

И какова же была моя радость и удивление, когда в один прекрасный момент умница Настя Юдина из Кызыла 22 лет прислала мне следующие фото:

Фото 8 – Схема пасхального яйца в технике филе, построенная Настей Юдиной по клеточкам на основе фотографий моих работ

Фото 9 – Схема пасхального яйца в технике филе, построенная Настей Юдиной по клеточкам на основе фотографий моих работ

Я была просто в восторге, что среди сотен жадных хомячков, которые ничего не хотят делать самостоятельно, кроме как тырить чужие труды, вдруг совершенно неожиданно проявился такой светлый, трудолюбивый и сообразительный человек как Настя, доказавший, что самостоятельно построить не сложную схему филе по образцу не составляет никакого труда и под силу даже начинающему вязальщику.

Я со своей стороны, прокомментировала ее схемы, указала на возможные неточности, дала рекомендации по вязке. Потому что с деятельным, инициативным человеком общаться приятно и помочь ему в радость, а не в обременение. Ну а ближе к празднику Настя порадовала меня новой фотографией:

Фото 10 – Пасхальные яйца Насти Юдиной, связанные по самостоятельно составленным схемам

Несмотря на очередную порцию щенячьего восторга, который вызвали у меня работы Насти, я не преминула указать ей на то, что не следует фотографировать свои работы с хвостиками неубранных ниток и с непонятными кусками линолеума вокруг. И порекомендовала прочитать мою статью «Как побороть цветастые диваны в качестве фонов для вязаных изделий» http://www.livemaster.ru/topic/97980-kak-poborot-tsvetastye-divany-i-kovry-v-kachestve-fonov-dlya-vyazanyh-izdelij?vr=1&inside=1. Итогом стала серия фотографий с пасхальной композицией, составленной Настей дома, с участием уже «наших» пасхальных яиц:

Фото 11 – Пасхальная композиция Насти Юдиной, составленная с использованием праздничного декора «Пасхальные яйца», которые Настя связала по самостоятельно составленным схемам

Фото 12 – Пасхальная композиция Насти Юдиной, составленная с использованием праздничного декора «Пасхальные яйца», которые Настя связала по самостоятельно составленным схемам

Ну и в завершении, хотелось бы рассказать, что и сама я не брезгую тем, чтобы построить схемы филе с помощью подручных средств, когда готовых схем либо нет, либо воспользоваться ими не возможно.
Пример. Собирая в свои архивы, копируя и сохраняя схемы филе, мне попалась замечательная схема занавески с кошечками:

Фото 13 – Схема занавески с кошечками в технике филе из Интернета

Это кошечки мне понравились сразу. Более того, для себя я их увидела не на занавеске, а на серии интерьерных вязаных картин с кошечками, выполненных в едином стиле. Однако, когда я выносила идею, прикупила ниток и распечатала схему, к своему ужасу я увидела, что она – не читаемая. При распечатке клеточки получаются настолько размытыми и смазанными, что пересчитать их и проделывать это постоянно в процессе вязания не представлялось возможным.

Несмотря на это, картины связать хотелось, схема покоя не давала. Я конечно понимаю, что наверное существуют специальные программы для составления вязальных схем, однако, т.к. сама я схемы не составляю, то и программами соответствующими не владею. Вместе с тем я придумала, что если выйти в таблицу Excel, и уменьшить размер ее клеточек, то в принципе я получу подходящее поле для рисования моих кошек.

Фото 14 – Подготовленная страница таблицы Excel для рисования схемы филе

А дальше все просто – я смотрела на нечитаемую схему и по аналогии с ней, приблизительно в тех же местах закрашивала клеточки на страничке Excel. В результате были получены все 3 интересующие меня схемы, которые я еще от себя дополнила клубками ниток, цветочками и рамками:

Фото 15 – Построенная мною схема филе для картины с кошечкой

Фото 16 – Построенная мною схема филе для картины с кошечкой

Итогом проделанной работой стали сами интерьерные вязаные картины с кошечками, выполненные в едином стиле, которые я связала по построенным в таблице Excel схемам.

Фото 17 - Интерьерная вязаная картина "Любимая кошечка"

Фото 18 - Интерьерная вязаная картина "Довольный питомец"

Фото 19 - Интерьерная вязаная картина "У блюдечка с молоком"

Фото 20 - Серия интерьерных вязаных картин с кошечками, выполненных в едином стиле