Мастерим мини-манекен для игрушечных нарядов
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Игрушки

Это мой первый мини мастер-класс. Я начала шить дополнительные комплекты нарядов для своих зайчиков. И пришла к выводу, что показывать их лежащими на столе не ахти, и мне нужен манекен не только для показа костюмов, но и для работы в процессе создания нарядов.

Порывшись в сети, я не нашла для себя ничего, что помогло бы мне создать в первую очередь устойчивую подставку. Поэтому возникла мысль сделать такой мастер-класс, может, он будет кому-то полезным.

Итак, материалы, котрые потребуются:

1. Клеевой пистолет.

2. Спица №5 длиной 35 см (я использовала спицу-крючок №3,5).

3. Крышка в диаметре 7,5 см (можно больше).

4. 8 б/у батареек, стандарт ААА.

5. Картон.

6. Лента для декорирования.

7. Крышка от молока или сока. Я использовала крышку в диаметре 2,7 см, она идеально подошла для моей тушки.

8. Ну и, конечно же, тушку игрушки. :)

Этап 1

Проделать дырку для спицы в крышке (мне муж просто пробил ее гвоздем). Приклеить клеевым пистолетом батарейки. Вставляем спицу и хорошенько заливаем клеем — для фиксации. Для декорирования подставки я использовала эластичный черный габардин. Вырезаем из габардина круг с припуском на 2-2,5 см, стягиваем и обтягиваем подставку.

Этап 2

Вырезаем из плотного картона донышко для подставки. Также вырезаем из габардина круг с припусками 2-2,5 см и обтягиваем.

Заливаем всё клеем и прижимаем очень-очень сильно. Потом донышко пришивается к основе потайным швом.

Этап 3

Отрезаем необходимую длину ленты и проклеиваем ее двухсторонним скотчем. И аккуратненько приклеиваем так, чтобы она точно ровнялась с нижней линией подставки. Ленту можно пришить, если нет скотча.

Этап 4

Берем крышку маленькую, вырезаем из картона круг чуть меньше диаметра крышки и делаем в серединке отверстие. "Садим" картон на клей внутрь крышечки. Это нужно для того, чтобы была хорошая фиксация спицы внутри. Вырезаем опять из габардина круг с припуском 2 см, стягиваем и обтягиваем крышечку.

Берем тушку, делаем ровно посередине внизу дырочку маленькую для спицы и аккуратно, максимально ровно по середине проталкиваем спицу. Берем опять клеевой пистолет и "садим" спицу на крышечку. Она должна зафиксироваться очень хорошо. Поднимаем тушку, загибаем припуски и пришиваем голышко манекена.

Ну вот и всё, манекен готов. :) Стойка получилась очень устойчивой, чего, в принципе, я очень и хотела. Надеюсь, мой мастер-класс кому-то будет полезным! Если будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу. :)