Мастер-класс по изготовлению броши "Корзинка с цветами"
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Вышивка

Сегодня хочу показать вам изготовление маленькой броши в виде корзинки с цветами.

Вам понадобится:

- бисер рубка №12 коричневый, бисер круглый №10 коричневый, бисер круглый № 9 красный (вместо белого на фото);

- хрустальные бусины 4 и 6 мм;

- стеклянные цветы и листья;

- застежка для броши;

- основа для вышивки — фетр черный и красный;

- кожа (маленький кусочек);

- проволока медная 2 мм и 0,3 мм;

- клей;

- картон;

- нитки для вышивки;

- лейкопластырь.

Первым делом рисуем эскиз. Отдельно вычерчиваем корзинку и площадку под цветы.

Из толстой проволоки выгибаем ручку для корзинки. Придаем ей такую форму, чтобы ручка ложилась между частями выкройки.

Место среза оставляем снизу, обматываем пару раз лейкопластырем. После этого я крашу деталь золотистой акриловой краской (можно не красить, если бисер не сильно отличается по цвету от этой детали).

Из красного фетра вырезам площадку для цветов, приклеиваем детали к основе для вышивки.

Обшиваем мелким бисером ручку корзины, начиная с нижнего угла, получается объемный бортик

Расчерчиваем на корзине клетки, заполняем их вышивкой.

За счет разного направления вышивки в клетках создается эффект, что корзина плетенная.

Теперь заполняем корзину листьями, цветами и хрустальными бусинами

Аккуратно обрезаем лишний фетр. Клеим кусочек картона на изнанку — для жесткости.

В кусочке кожи делаем надрезы и продеваем в него застежку для броши. Кожу с застежкой клеим и обрезаем лишнее.

Верхний край над цветами я обшиваю красным бисером по схеме 1.

Боковины и низ корзинки — мелким коричневым по схеме 2.

Между вышивкой и краем у меня остался просвет. Чтобы закрыть его, я делаю еще один ряд бисера вокруг вышивки.

Теперь переходим к декору ручки. Для этого прикрепите отрезок тонкой проволоки в уголке ручки вплотную к вышивке, наберите на проволоку бисер и обмотайте ручку.

И последний штрих — добавляем сверху пару листочков.

Брошь готова.

На этом все!

Надеюсь, моя идея вам пригодится. :)

Вдохновенья вам, ваша Kate Idoll.