Мастерим маленького Дедушку Мороза
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Игрушки

Я решила показать, как можно сделать маленького Деда Мороза (10 см).

Материалы: белый трикотаж — для основы туловища, флис, плотный шёлк или фетр красного цвета — для кафтанчика и шапочки, синтепон, декоративная тесьма золотистого или серебряного цвета, искусственный мех белого цвета, полимерная пластика чёрного цвета для глаз.

Инструменты: ножницы, швейная игла, белые и красные нитки, клей " Момент Кристалл", цветной карандаш красного цвета — для тонирования щёк и носа.

1. Основу вырезаем из трикотажа в виде арки. Она будет головой и туловищем одновременно. Прошиваем " арку" по краю и набиваем. Берём крепкую белую нитку и обматываем посередине заготовки, затягиваем и завязываем нитку. Концы обрезаем. Нос — вырезанный кружок — прошиваем стежками через край, затягивая каждый стежок; полученный "мешочек" набиваем и пришиваем в голове. Делаем затяжки для глаз.

2. Шьём из красной ткани основу кафтанчика.

3. Выкраиваем в виде арки шапочку, прошиваем по краю (я использую петельный шов) и вывёртываем, надеваем на голову. Аккуратно, двумя капельками клея " Момент кристалл", помогаем шапочке крепко держаться на голове. Из лоскута белого искусственного меха вырезаем полоску для бороды и приклеиваем под носом.

4. Вырезаем пару полосок синтепона для оформления шапочки и кафтанчика. Аккуратно приклеиваем на шапочку и низ кафтанчика.

5. Из лоскута красного цвета вырезаем два треугольника и сворачиваем их, как сворачивают обычные кульки (конусы); подклеиваем так, чтобы края не расходились. Приклеиваем ручки по бокам туловища. Пара кружочков, сделанных так же, как нос, можно приклеить в рукава — это будут кулачки. Берём декоративную ленту золотистую или серебристую и вырезаем полоски по размеру для низа кафтанчика и шапочки; приклеиваем к синтепону, шапочку подворачиваем, как на фото, подшиваем или подклеиваем. Я приклеила декоративную ленту ещё и вертикально на кафтанчик (подвернула и приклеила снизу).

6. Глазки сделаны из полимерной глины (просто скатаны круглые маленькие шарики и приклеены в ямки "глазниц". Брови — два кусочка меха с предварительно подрезанным ворсом. Руманец сделан цветным карандашом, слегка, без нажима, круговыми движениями на щеках и носу.

Получился такой Дед Мороз.

Буду рада, если мой мастер-класс кому-то пригодится. С наступающим Новым годом!