Мастер-класс: Вязаная куколка. Часть вторая

Первую часть мастер-класса вы найдете здесь.

Ну что же, продолжим!

18. Вяжем ножки. Кукла будет в розовых гольфиках. Начинаем вязание со стопы. Длина стопы примерно 5 см.

19. Чтобы придать некую жесткость и плотность стопам, вырезаем по готовому шаблону две заготовки из искусственной кожи.

20. Чтобы сделать четкий переход и визуально отделить стопу, необходимо первый ряд окантовки провязать за заднюю стенку. Далее провязываем без убавок необходимую высоту, обязательно заканчивая на середине пяточки.

21. Далее убавками формируем нашу ступню. На фото видно, что убавки мы делаем пока только спереди. Когда отверстие начнет постепенно уменьшаться, вкладываем наш уплотнитель и набиваем ступню синтешариками.

22. Делаем последний ряд равномерных убавок, чтобы была нужная нам ширина ножки. И вяжем по кругу без прибавок до необходимой высоты гольфика. Набиваем наполнителем.

23. В последнем ряду нашего гольфика делаем несколько убавок и переходим на белый цвет нитей. Вяжем по кругу без убавок, пока наша ножка не станет нужной нам длины. Не забываем наполнять ножку. Закрываем вязание, оставив нить для пришивания. Все повторяем и получаем две ножки.

24. Отмечаем места пришивания наших ножек. И аккуратно пришиваем, используя длинную иглу.

25. И вот на данном этапе...

26. Приступаем к обуви. Выкраиваем из искусственной кожи подошвы наших туфелек.

27. Самым тоненьким крючком обвязываем по контуру нашу подошву, проколы крючком делаем на одинаковом расстоянии. Для тех, кто впервые будет это делать, рекомендую отметить места проколов по линейке и заранее сделать отверстия шилом от лица к изнанке.

28. Как и со ступнями, первый ряд провязываем за заднюю стенку, а далее по кругу без прибавок.

29. Примерка. Не пора ли убавлять?

30. Еще пара рядов и убавляем так, чтобы наша туфелька легко снималась и одевалась, как у Золушки :) Заканчиваем туфельку пришиванием бусины.

31. Все повторяем. Теперь две туфельки.

32. Теперь будем пришивать глазки. Как вы помните, середину лица мы отметили, теперь наметим уровень пришивания глазок.

33. На намеченном уровне, отмеряя одинаковое количество петель от средней метки, пришиваем наши глазки-бусины. Заводим и выводим нить при пришивании на макушке.

Фото промежуточного этапа!

34. Начнем одевать нашу куколку. Свяжем ей кофточку. Пойдем по пути наименьшего сопротивления и свяжем два простых прямоугольника. Я специально выбрала вязание резинкой. Почему? Потому что в итоге кукла получится со многим количеством деталей, и дополнительные узоры на кофточке считаю лишними. Хотя вы можете со мной не согласиться и связать абсолютно любые узоры!

35. Аккуратно крючком или иглой сшиваем наши детали вместе. Боковые швы, оставляя отверстия для ручек. И один плечевой шов. На другом плечике мы сделаем застежку на 3 бусинки. Мы же помним, что одежда должна сниматься и одеваться. Петли для застежки мы делаем при помощи обычных воздушных петель.

Итак. На этом мы закончим вторую часть. В третьей, заключительной части, я покажу, как делать волосы, сошью юбочку и сумочку. Спасибо за внимание!

С уважением, Ирина Пугач.

Студия дизайна PomPon.