Весна в январе, или Мини-сад на твоем окне
  • Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Флористика

Вчера у нас была жуткая метель, зима разигралась и щедро наградила нас морозом, ветром и снегопадом. Даже пришлось отложить свой поход на городскую ёлку! И я задумалась... о весне. Её нам ждать еще как минимум 2 месяца, но мне не терпится увидеть зеленеющую травку, цветущие сады и тонкие сухие тропинки... Люблю я весну!

Спасение для таких нетерпеливых, как я — это мини-сад прямо дома. Они как настоящие, только совсем маленькие! Не знаю, как вы, но я уже задумалась о том, чтобы обзавестись таким ;-)

Такие садики делают в совершенно разных ёмкостях — от простых горшков до небанальных ведер, тазиков и даже аквариумов.

Начнем с горшков, в основном используют невысокие широкие горшки. Наполнение любое, в первую очередь, конечно, растения: небольшие деревца (я бы использовала мирту, она медленно растет и в композиции будет очень похожа на настоящее большое дерево), мох (очень хорошо имитирует газон), а также кактусы и другие сукуленты. Что заметила — очень редко в мини-садах используют цветущие растения. Для полноты композиции кроме растений в таком садике могут находиться камни, брусчатка, домики, лестницы, мини-скамеечки, качели, фигурки гномиков и т.п. Все зависит от неуемной фантазии автора :-)

Давайте полюбуемся на произведения искусства:

Также очень интересные варианты садов получаются в стеклянных ёмкостях — бутылках, аквариумах, банках, бокалах:

Ну и для любителей всего самого неординарного — мини-садики в ведрах, в старых тазиках и даже в обуви:

Вот и закончилось наше мини-путешествие в весну :-)

До новых встреч, друзья!