Мастер-класс: кольцо "Синий пион" из полимерной глины

Мастер-класс является интеллектуальной собственностью Зарифы Пироговой.

Сегодня мы с вами создадим эффектное крупное кольцо из полимерной глины в виде пиона.

Цветок пиона в кольце создан в "технике холодного фарфора"

Диаметр цветка в кольце 3,5 см.

Материалы, необходимые для создания кольца из полимерной глины:

  • самозатвердевающая полимерная глина,
  • масляная краска «кобальт синий»,
  • масляная краска «ультрамарин»,
  • клей латексный, или «Момент ПВА»,
  • стек с шариками,
  • нож со сменными лезвиями,
  • зубочистки деревянные,
  • основа для кольца,
  • клей «СуперМомент секундный» (для вклеивания цветка в кольцо).

Я сознательно не применяю в данном мастер-классе молдов — фактур, чтобы дать вам возможность создать пион с минимальным использованием вспомогательных материалов. Узором для лепестков будут служить ваши ладони. Ну, а в случае, если вы хотите придать другой рисунок, вы можете использовать любой подходящий молд.

При создании пионов покрупнее, например, для броши, я использую слепок с лепестка, сделанный мною самостоятельно с живого цветка при помощи специальной пасты. Этот же небольшой цветок в такой детализации не нуждается.

Итак, приступим к созданию цветка.

Берём глину, разминаем и скатываем шар диаметром около 1,5-2 см. Лучше взять глины больше, потому что если её не хватит, получить точно такой же цвет, как у предыдущей порции окрашенной глины, будет невозможно.

Добавляем в полимерную глину «кобальт синий» 2 части и 1 часть «ультрамарин».

Хорошенько разминаем глину. Интенсивность цвета зависит от количества добавленной краски. Но, здесь не стоит перебарщивать, т. к. большое количество масляной краски может пересушить глину. Реанимировать глину можно добавив очень небольшое количество любого крема для рук, слегка сбрызнув водой, и тщательно промешав глину.

Для создания середины пиончика необходимо шесть шариков глины размером с горошину.

Остальную глину, для того чтобы она не подсохла, убираем в пищевую плёнку, исключив контакт с воздухом.

Разминаем горошину пальцами в лепёшечку, располагаем на ладони ближе к указательному пальцу, сплющиваем между ладошками для придания фактуры-рисунка лепесточкам и, мысленно разделив лепесточек на три части, сдвигаем при помощи зубочистки край лепесточков к центру, разделяя их на три части как бы «зарубочками». Получаем фигурный край лепесточков.

Складываем лепёшечки-лепесточки в гармошку. Оставляем немного подсохнуть.

Затем эти шесть серединных лепесточков склеиваем между собой, использовав для этого зубочистку как стержень, вокруг которого группируем наши «гармошки».

Серединка цветка готова. Даём клею просохнуть.

Сами же в это время, используя тот же приём формирования лепестков, создаём 6 последующих лепестков, чуть крупнее предыдущих, которыми «обернём» серединку цветка. Для придания вогнутой формы используем стек с меньшим шариком.

Начинаем с приклеивания первого, постепенно смещая каждый последующий на одну треть вправо.

Получили серединку пиончика.

Следующий этап — создание последующих 8 лепесточков чуть больше предыдущих.

И опять поочерёдно вклеиваем на уже подсохший первый слой, смещая каждый лепесток на одну треть от предыдущего. Вот что у нас получилось.

О

ставляем сохнуть до утра.

После того, как цветок просох, обрезаем заострённый кончик цветка.

Приклеиваем цветочек к кольцу при помощи клея «Супермомент». Загибаем усики основы внутрь, чтобы дополнительно укрепить цветочек.

И последний ответственный этап — это создание 6 внешних лепесточков для обклеивания основания и окончательного декорирования кольца. Здесь важно точно определить высоту этих финишных лепесточков, чтобы работа в завершённом виде выглядела аккуратной.

Приклеиваем их к внешнему основанию кольца.

Ну вот, наше совместное творчество завершено.

В освоении приёмов работы с полимерной глиной нет таких, которые невозможно было бы освоить. Главное хотеть это сделать, и у вас получится! Удачи в освоении новых творческих задач!