Пошив зимнего чехла для профессионального фотоаппарата

Сегодня я хочу вам показать и рассказать, как можно сшить зимний чехол для профессионального фотоаппарата. Уверена, что у кого есть знакомые фотопрофессионалы, достойно оценят данное изделие. Итак, начнем.

Для работы нам потребуется:

1. Выкройка (фото 1), разрабатывала сама, надо только будет проверить под конкретный фотоаппарат месторасположения отверстий для фотовспышки и визира на прозрачной детали (3).

2. Основная ткань с пропиткой, подкладочная ткань на синтепоне, 2 молнии, отделочный рулик, шнурки, липкая лента «липучка» (фото 2)

Начинаем сам процесс шитья.

1. Раскладываем выкройку на ткани, верх выкраиваем с припусками на швы (0,5 см), подкладку точно по выкройке, без припусков. Обрабатываем прозрачную часть отделочным тканевым руликом. Сделала это для того, чтобы иголка лучше шила.

Для прозрачной части взяла кусок плотной пленки от конверта, в котором находился банный халат! :) (фото 3,4).

2. Начинаем собирать и шить заднюю среднюю часть (номер на выкройке 2,3,4). Не забудьте про клапан (номер на выкройке 5), который закроет у нас прозрачную часть. Клапан у нас должен быть меньше по длине, чем линия пришива, иначе, если вы сделаете все одной длины, то клапан попадет в линию соединения средней части с основной деталью и закрываться у вас уже не будет.

На выкройке средней части отмечены линии соединения прозрачной части с непрозрачными частями и клапаном. Не забудьте, что все непрозрачные части делаются утепленными на синтепоне, чтобы нашему фотоаппарату и рукам мастера было совсем не холодно на морозе и ветре (фото 5). На клапане также размещаем липучки, но здесь уже все зависит от личного творчества. Я пришила их внизу, чтобы клапан закрывал прозрачную часть, когда нет съемки (фото 6), и еще пришила вверху (фото 7), чтобы можно было клапан закрутить и «приклеить».

3. Вот мы добрались до основной части чехла (позиция на выкройке 1) и трубы для объектива (позиция на выкройке 6) и фото 8.

Не забываем все вырезать вдвойне (верх из основной ткани и подкладка на синтепоне) (фото 9)

Раскладываем практически готовую среднюю часть и основную часть и смотрим, как у нас все получилось (фото 10). Сшиваем все, не забывая оставить отверстия для ремешков фотоаппарата (фото 11).

Сшиваем трубу для объектива и пришиваем её к нашему отверстию (фото 12, 13)

Осталось совсем немного. На рукавах и на трубе для объектива на расстоянии около 2,5 см делаем строчку, чтобы было куда вставить шнурки. Вшиваем молнии навстречу друг другу, так будет удобнее вдевать фотоаппарат и при необходимости так будет удобнее поставить его на штатив (фото 14).

Вот и все. Замки вшиты и шнурки вдеты. Радуйте готовым эксклюзивным изделием себя и своих знакомых (фото 15, 16, 17, 18, 19).