Черный и белый список подарков для мужчин

"Подарок не может быть бессмысленным. Да, он может быть бесполезным, но смыслоискатель всегда найдет в нем проявление личности дарующего". (Михаил Гольденберг)

С этой замечательной фразы я хочу открыть тему мужских подарков, статей на которую “тьма-тьмущая”. И не потому что у меня не хватает фантазии на что-то другое, я решила пополнить копилку однотипных публикаций. А потому, что читая в сети многие статьи на тему подарков мужчинам, я периодически задаюсь вопросом: “А эту статью писал мужчина или женщина?”. И печально, когда их пишут женщины, основываясь на своих личных представлениях “чего хотят мужчины”. А мы — "доверчивые" читатели, пользуемся этими советами.

Предлагаю не тратить время на рассуждение, о чем грезит мужская половина. Смысл моей статьи не в этом. Бог одарил женщину многим, вот только не читать мужские мысли. Может оно и к лучшему! :) Я решила провести свое собственное “расследование”, в котором организовала настоящий опрос среди друзей, знакомых, коллег, в общем, мужчин разных возрастов и статусов (благо, в современном мире, соц.сети и другие средства связи облегчают эту задачу). Изначально планировалось 2 списка подарков: черный и белый. Но в связи с тем, что некоторые подарки с одинаковой периодичностью попадали то в белую, то в черную категорию, появился промежуточный третий список. Эти списки не взяты откуда-нибудь из интернета. Они не составлены на основе чьих-то предположений, нечего от себя я тоже не добавляла. Только настоящее мнение мужчин.

Каждому опрошенному я задала 3 вопроса:

1) Какие подарки Вам было бы приятно получить?

2) Какие из подарков, что Вам когда-либо дарили, были неприятны, безразличны и в будущем Вы бы не хотели их получать?

3) Верите ли Вы в приметы, связанные с подарками?

Некоторые ответы были неудивительны, часть вызывали улыбку, а некоторые слегка шокировали.

Почему я решила провести этот опрос? Чтобы: 1) больше не получать сухое “спасибо”; 2) не наблюдать, как подарок, на поиски которого ты потратила не один день, благополучно отправился собирать пыль на полку; 3) получать удовольствие, видя напротив глаза, наполненные радостью. И, между прочим, психологи выявили, что мужчины сильнее женщин расстраиваются при получении непонравившегося им подарка. А все потому, что женские и мужские представления о подарках не всегда совпадают. И главная ошибка нас женщин в том, что мы покупаем мужчине, что нравится Нам, а не Ему.

Прежде чем перейти к самому опросу, сразу оговорюсь про приметы. Я не фильтровала в списках, что можно дарить, чего нельзя, согласно приметам. Я в них не верю. По желанию, каждый может сделать это самостоятельно. Напомню, один из вопросов моего опроса был “Верите, ли вы в приметы, связанные с подарками?”. 43% опрошенных ответили “да”, 57% – “нет”. Вот лишь некоторые отрывки из моих диалогов на этот вопрос:

Вывод один: каждый сам для себя решает, верить в “отрицательную силу” таких подарков или нет.

Итак, чтобы 23 февраля перестали называть "днем мужского дезодоранта". А 8 Марта — "днем мести за мужской дезодорант", разберемся на какие подарки лучше наложить "табу", а каких придерживаться. Но, конечно, понимаем, что список не универсальный, сколько людей, столько и мнений. Конечный подарок все равно будет зависеть от увлечений мужчины, статуса, кем он вам приходится, вашей фантазии и бюджета.

Начну со списка "скользких" подарков.

Плавно переходя от "черного" к "белому" списку, хочу сказать, что лучше не дарить то, в чем вы не разбираетесь. Есть вероятность, что "белый" подарок превратится в "черный". Например, выбирая подарки рыбаку, нужно разбираться в рыболовных товарах. В таком случае, лучше проконсультироваться у "знатоков", чем хватать первую попавшуюся удочку.

Завершает парад подарков "черно-белый" список, подарки которого, "зависли" между и белым и черным списками.

Ориентировочный список готов. Ну, и не забываем, что креатив никто не отменял! Елена Lemerk, автор замечательных игрушек из шерсти, подкинула парочку интересных идей, среди которых: мастер-класс по экстремальному вождению и приватный танец в одежде, в которой Он служил. В некоторых странах также набирает популярность такой необычный подарок от женщин, как взнос на благотворительность от “Его” имени.

Сам ритуал вручения подарков может быть тоже неординарным! Например, прячем подарок в каком-нибудь месте, после этого состав­ляется кроссворд, в котором разгадывается название секретного места. Или на нескольких листочках пишем указания рас­положения следующей записки. Последняя запис­ка указывает на место с подарком. Но задания должны быть простыми, незатейливыми, без выщитывания интегралов! :)

И напоследок, хочу поблагодарить всех мужчин, принявших участие в моем опросе!