Коробочка для рукоделия своими руками

Я, как большой поклонник разнообразных идей для красивого и аккуратного хранения вещей, питаю особую слабость ко всяческим симпатичным коробочкам, корзинкам и ящичкам. Обновив интерьер своей мастерской, я сразу же столкнулась с необходимостью сделать или приобрести целую кучу таких коробочек для хранения своих запасов. И придумался мне, в числе прочих, вот такой вариант, который уже успел неплохо себя зарекомендовать с разных, в том числе и практических позиций. Коробочку будем шить на основе картонного каркаса — я для этого взяла разрезанную пополам коробку от фена, подойдет любая аналогичная, думаю, что такие вещи найдутся в каждом доме. Снаружи и изнутри мы будем отделывать ее тканью. Тканевый чехол будет съемным для того, чтобы можно было его постирать при необходимости.

Итак, нам понадобится картонная основа коробки, ткани для наружной стороны и для подкладки, и детали для отделки — у меня это, как обычно, термотрансферная аппликация и бирочка для перевода на фетр.

Выкройки не нужны! Просто берем коробку, кладем на ткань и обводим каждую сторону, на обеих тканях.

Обведя каждую сторону на двух тканях, мы получим 10 деталей. Кроим, оставляя с каждой стороны каждой детали припуски на швы. Понадобится еще одна полоска ткани. Это должна быть длинная лента, шириной 5-7 см, а длиной, равной периметру коробки, плюс припуски. Удобно для этого измерить периметр сантиметровой лентой.

Лучше длинную деталь сделать цельнокроеной, но у меня в работе в основном мелкие отрезы хлопка по 50-55 см, поэтому такой возможности не было и ленту пришлось сшить из двух частей.

Вот такие получились детали:

1-4. Боковые большие стороны коробки

5-8. Боковые маленькие стороны коробки

9-10. Донышко

11. Лента

Теперь подготовим элементы отделки. Понадобятся термотрансферные картинка и бирка и листик светлого фетра. Можно переводить их сразу на хлопок, в принципе.

Кладем изображения на фетр картинкой вниз и гладим без пара около минуты, равномерно, не пропуская ни одного участка.

Даем конструкции остыть и снимаем верхний клетчатый слой термобумаги.

Вырезаем из листа готовые нашивки.

И пристрачиваем их к наружным деталям больших боковых сторон.

Теперь одну из этих леталей складываем лицом к лицу с донышком и прострачиваем (по линии).

Пристрачиваем к свободной стороне донышка вторую большую боковую деталь, затем оставшиеся маленькие боковые детали, получается такая крестообразная фигурка.

Сшиваем свободные края, формируя коробочку.

Я оставила открытым верхний срез, но для надежности стоит обработать его хотя бы зиг-загом.

Выворачиваем наружную часть коробки и примеряем, как садится на картонную основу.

Теперь делаем все то же самое с деталями подкладки.

Затем берем ленту и один из ее длинных краев заутюживаем на изнаночную сторону примерно на 0,5-1 см.

Сшиваем лицом к лицу короткие стороны ленты, замыкая ее в кольцо.

Прикалываем булавками ленту к подкладочной части коробочки, лицом к лицу, заутюженный край оставляя снизу.

Прострачиваем и отворачиваем ее.

Теперь загибаем ее на изнаночную сторону и заутюживаем, размещая край вдоль последнего выполненного шва.

Прострачиваем. Вот так получается с лицевой стороны:

Вставляем подкладку в коробку и отворачиваем край на наружную сторону, фиксируя им и закрывая срез наружной части. Коробочка готова! Можно было конечно и наглухо все зашить, но, напоминаю, я специально искала простое решение, позволяющее снимать чехол для стирки. Можно складывать запасы :)