Мебель с патиной. Часть 1. Выбираем ручки для комода.

Я частенько покупаю мебельные ручки, которые мне нравятся, просто так, на будущее. Мне нужно иметь пред собой цвет, форму и размер ручек. Так я придумываю новый дизайн росписи. Эти ручки лежат на моем комоде. Цвет ручек - латунь в античном стиле.
Этот мастер - класс о том, как я подобрать ручки для мебели, которую вы декорируте.
Если вам интересно, заходите!


Фото сделаны в моей мастерской. Делая этот комод я не привязываюсь к интерьеру, в котором он будет находиться. Моя задача - сделать красивую и универсальную вещь. Базовый цвет комода - слоновая кость. Разные оттенки этого цвета я наносила на базовый фон несколькими разнооттеночными лессировочными слоями, с просушкой каждого слоя от 4 до 8 часов.
Края столешницы, ящиков, низ комода и ножки декорировала поталью - это придаст громоздкому комоду утонченность и шарм. Затем весь комод патинировала битумом методом ручной тамповки. Когда битум высох комод покрыла лаком на водной основе, места покрытые поталью - лаком для потали.
Цвет потали и интенсивность патины я подобрала так, чтобы декор гармонировал с ручками.

Делаем образец росписи на дощечке формата чуть больше А4. Образец без потали, его края чуть затемнены битумом. Каждую ручку прикладываем к образцу и смотрим красиво ли она сочетается с рисунком.
Ручка №1

Небольшие ручки приклеиваем на двухстронний скотч, прикладываем к комоду. Теперь отходим в сторону и смотрим как ручки гармонируют с мебелью. Подходят или нет? В моем случае, тяжелые ручки на на скотче не держатся и падают. Поэтому кладем комод на пол, на "спину" и уже в лежачем положении располагаем ручки нужным нам образом. Фотографируем и анализируем результат.
На всех фото - ручки которые есть у меня в наличии, на пустых местах воображаем такие же ручки. Недостающее колличество ручек покупаем или заказываем.


Ручка №2

Ручка №1 (выдвижные ящики) + Ручка (дверцы) №2


Ручка №3


Ручка №4



Сравниваем образец и готовый ящик. После росписи комод еще раз будем патинировать, роспись приобретет легкую дымку, а сама поверхность стананет чуть темнее.

С этими ручками вот какой фокус:)) Листья на рисунке ручки - яркие, цветы - прозарчные. А издалека и вовсе не видны. Я тут пошла на маленькую хитрость и дорисовала цветы акриловыми красками. При сочетании с росписью на образце, на мой взгляд они прекрасно гармонируют. Но! На эмали мой рисунок держаться не будет, даже если его и прокрыть лаком. Поэтому ручка №4 мне не подходит.

Ручка №5 ( на выдвижных ящиках) + ручка №2 (дверцы)

Теперь делаем последний тест на ящиках! Располагаем ручки на фото в порядке убывания, первые две ручки - наиболее подходящие к этому комоду по всем параметрам.
Расстояние между винтами у всех длинных ручек 9, 6см. Мои выводы:
Мой фаворит - ручка №1 Германия. Недостающие 3 ручки ждать под заказ 2 - 4 недели. Будем ждать:))

Ручка №3. Австрия. Недостающие ручки есть в наличии в магазине. Если я не дождусь ручек №1 ставить буду эти. Заметка на будущее: понравившиеся ручки надо покупать штук 10 сразу:))

Ручка №4 Производителя не помню. Нравится, но проблема с рисунком. Можно поискать подобное в полном цвете, пастельных оттеноков. Но обычно, мне всегда мне попадаются подобные ручки с яркими орнаментами, в таком случае в росписи мебели надо будет отталкиваться от ярких оттенков.

Ручка №5 Австрия. Очень нравится на выдвигающихся ящиках. На открывающиеся дверцы не подходит.

Ручка №6 Германия. Нравится. Но глубоко матовый цвет ручки не гармонирует с цветом потали.

Ручка № 2 Производителя не помню. Нравится. но на больших ящиках смотрится слишком мелко. Ящики комода тяжелые, за маленькую ручки открывать неудобно.

Ручки все вместе. Фото на память, в профиль и в анфас. Нижние две ручки (Китай), к этому комоду совсем не подходят, поэтому в фотосессии выше они не участвовали.

Если эта информация по выбору ручек для курупногабариной мебели (комода) будет вам полезна - буду рада!