Бытовые инструменты при работе с полимерной глиной

Добрый вечер!

Я человек достаточно ленивый, поэтому всегда ищу пути упрощения задачи) Начав заниматься полимерной глиной, я поняла, что самый скучный процесс – шлифовка. А без нее в основном никак.

И тут я вспомнила об электрическом наборе для маникюра! Которого у нас не оказалось, т.к. в связи с долгим пылением, папа отдал его. Пришлось купить новый (в смысле б/у) на авито. Обошелся в 300р. Практически новый)

Оказалось, что помочь он может немало:

Шлифовка. Я вырезаю из наждачной бумаги квадратики и приклеиваю их к дискам с помощью двойного скотча. Дисков достаточно, чтобы приклеить и 400 и 600 и 1000-ную наждачку. Потом включаю прибор и шлифую безу силий. Очень удобно)

Тут недавно увидела мастер класс по лепке мишки Тедди. Мама моя их любит, поэтому решила сделать для нее мишутку.

Как делается шерстка мишки? Каждую шерстинку выводить иголочкой! Понимаю, что качество, ручная работа от ушек до пяточек, но это же так долго!

В наборе нашлась замечательная насадка

С ее помощью я сделала шерстку. Довольно быстро.

Мишкино качество, согласна, не очень, но он у меня первый и использование насадки еще не отработалось)

Надеюсь, что моя бытовая хитрость кому-нибудь пригодится (такому же ленивцу как я)