Шьем одежду для Домовенка. Часть 1: построение выкройки

Сегодня я покажу, как быстро и просто можно сшить одежду для куклы. У меня в качестве примера Домовенок. В этой части я покажу, как построить выкройку.

Для начала возьмем туловище куклы и снимем с нее мерки. Кукла у меня без головы. Если у вас кукла с головой, то данный мастер-класс вам не подойдет.

Мерка 1. Длина рук. Измеряется от запястья до запястья.

Мерка 2. Обхват талии.

Мерка 3. Длина рубашки.

Мерка 4. Ширина рубашки внизу.

Мерка 5. Длина брюк.

Мерка 6. Ширина брюк внизу.

Мерка 7. Ширина рукава внизу.

Все измерения я записала.

На листе бумаги строим прямой угол. От точки А вниз откладываем отрезок равный длине рубашки и ставим точку С. Вправо от точки А откладываем отрезок равный 1/2 длине рук. Точка В.

Вправо от точки С откладываем отрезок равный 1/4 ширины рубашки. Точка Д. Вниз от точки В откладываем отрезок равный 1/2 ширины рукава. Точка Е.

Соединяем точки, как показано на фото. Горловину оформляем плавной кривой, как у меня.
Выкройка рубашки готова.

Приступаем к построению выкройки брюк.

Строим прямой угол в точке А. Из точки А откладываем отрезок равный 1/4 обхвата талии + 1-1,5 см. Точка В.

Вправо от точки А откладываем отрезок равный длине брюк и ставим точку С.

От точки С вверх откладываем отрезок равный 1/2 ширине брюк.

Отрезок АС делим пополам ( можно сделать меньше, зависит от длины ног). И ставим точку Е.

Из точки Е вверх проводим перпендикуляр. При пересечении прятой из точки В и данной прямой получилась точка В1.

Продолжим линию вверх, откладываем на ней 2-3 см и ставим точку F. Соединяем мочки В и F плавной кривой, как на фото.

Выкройка брюк готова.

В следующей части своего мастер-класса я расскажу, как выкроить одежду из ткани и сшить.