Трикотажная блузка на каждый день

Этот МК для начинающих:

Работа с готовой выкройкой,

Трикотажная блузка на скорую руку,

Как шить ткань в полоску и клетку,

Разные виды отделки края и

Использование крючка в ликвидации погрешностей.


Наступила теплая погода, пора обновить гардероб...

Решила сшить себе простую трикотажную блузку, без вытачек и рельефов.

В моих журналах такой не оказалось..., стала искать похожую...

вот что я нашла:

Детали кроя (с лева на право): 1. - Спинка(2), 2. - Рукав(3) и 3. - Полочка(1) с линией середины и запахом который мне не нужен.

1. определилась с размером, мне потребовалось 60 см. материала (при ширине 140см.)

2. перевела выкройку на кальку, полочку без запаха (только отметила линию середины, она же линия сгиба в моем варианте).

3. раскроила ткань, прибавив к низу изделия 4 см., так как модель для роста - до 160 см.

4. сколола булавками:

Внимание!

Если ткань в полоску или клетку, надо раскроить ее таким образом что бы все горизонтальные линии на вертикальных срезах совпадали.

для этого: 1. Ткани может по требоваться немного больше чем обычно.

2. При снятии первой детали с бумажной выкройки на ткань вы должны сделать пометки на бумажной выкройке (отметить все горизонтальные полоски).

3. А на следующую деталь выкройки перенести эти отметки и расположить выкройку таким образом что бы они совпадали с рисунком (чем больше деталей тем сложнее).

вот пример на льняном жилете, здесь сшиты вместе 3 детали:

первый шов - рельеф спинки(без совпадений), второй - боковой и 3 - рельеф полочки(все совпадает).

(для этой ткани это не очень принципиально,а если клетка выражена, то это просто необходимо)

В данной модели все просто - главное что бы совместились перед и спинка, для этого нужна аккуратность - ровно сложить ткань в два слоя и разместить выкройку по долевой.

далее:

сшиваем рукава, плечевые швы и боковые (я шила без предварительной сметки, если вы не уверены что получится ровно, то нужно сметать срезы).

Внимание!

Если вы не уверенны как будет на вас сидеть модель или не хотите распарывать машинную строчку, то обязательно предварительно сметывайте каждый шов - примеряйте - вносите коррективы, если требуется (ушить или переделать), а потом только за машинку.

Край плечевых швов и рукава обработала швом-зигзаг (так как они останутся без изменений, а бока может быть придется ушить).

Вшила рукав, совместив отметку середины рукава с плечевым швом:

Внимание!

все припуски подгибаются, заутюживаются либо к середине-центру (рельефы полочки или спинки), либо на перед (боковые и плечевые).

от бокового шва все складывается ровно:

как только возникает расхождение, нужно припосадить ткань рукава:

растянула часть полочки расправив окат рукава и заколола булавками:

в растянутом положении:

в свободном:

вот так выглядит вколотый рукав:

и за машинку:

отстрочила (в данном случае мелким зигзагом) и обработала край:

низ изделия решила просто подогнуть - закрепила булавками:

горловину обработала полоской ткани (трикотаж тянется, вырезала "из того что было), пришила с лица:

то что получилось:

что бы обработать V образный вырез, нужно надрезать основную ткань до упора (оставив буквально 1-2 мм):

и подогнуть на изнанку (теперь это можно сделать с небольшим усилием):

подгибаю (делаю небольшой накат) и закрепляю булавками:

вид с изнанки:

добралась до плечевого шва, что бы не возникало бугров, нужно выстричь кусочек припуска плечевого шва в зоне припуска горловины:

V образный вырез - вид с изнанки:

с лица:

отстрочка горловины:

вид спереди:

так как я использовала в отсрочке зигзаг и материал простой, я подрезала край отделки:

отстрочила края изделия (мелкий зигзаг):

блуза готова (примерила - коротковато и край изделия в 3 слоя грубый; исправила):

Решила добавить отделку - связала из "лохматой" пряжи полоску на толстых спицах:

Добавила связанной крючком пряжи цвета фуксии и блуза готова:

Рассмотренная выше блузка третья по этой выкройке, первая была из тонкого трикотажа.

Что делать если трикотаж очень тонкий-стрейч, а у машинки нет специальной строчки и она не хочет нормально шить?

Попробуйте натянуть материал когда шьете (шьете в немного натянутом положении), если строчка получается то можно шить дальше:

но бывают и накладки, все вроде бы ровно и раз - осечка:

что делать?

я беру в руки самый тонкий крючок и вытягиваю нитки как петли в вязании на изнаночную сторону, а здесь вы можете делать с ними все что захотите:

Если строчка не получается, то тоже не беда, можно шить вручную (это не быстро), вот пример край блузы 1 -

боковые швы и рукава шила на машинке, а края изделия пришлось в ручную (машинка или петляет или некрасиво растягивает).

Край горловины обработан косой бейкой вырезанной из основной ткани и подогнутой как в блузе 3.

Блуза 2,

вариант обработки горловины, обтачка сложенна в двое и приколота с изнанки:

сделала надрез и обтачку вывожу на лицо:

сколола булавками:

стык сделала внахлест, а выступающий край подогнула:

отстрочила (торопилась, получилось не очень ровно):

в этой модели низ оказался коротковат и я пришила такую-же планку как и в обработке горловины, только с лица:

подогнула на изнанку и отстрочила (подогнула 4мм, а прибавила 1,5 см):

со стыковкой то же решила не заморачиваться - внахлест:

нахлест подогнула и аккуратно подшила в ручную с изнанки:

Вот что получилось:

Желаю вам удачного обновления гардероба!