Ремонт ножки венского стула (извлечение сломанной части шурупов)

Как известно, элементы венского стула между собой крепятся с помощью шурупов. Это относится практически ко всем его частям. К ножке крепятся проножки к сидению – спинка и т.д.

При эксплуатации стульев происходит их расшатывание, при этом сами шурупы перестают крепко держать прикрученные элементы. Тогда, если вовремя, грамотно с применением забивания в старые отверстия от шурупов деревянных тонких палочек (хотя бы спичек), а лучше тонких деревянных нагелей на клею не подвинтить (подтянуть) шурупы, то расшатывание постепенно увеличивается. Шурупы могут даже выпасть и потеряться. При сильном расшатывании стул становиться непригодным к дальнейшей эксплуатации, и потребуется его капитальный ремонт. Ясно, что такую ситуацию лучше не допускать.

Ко мне попал венский стул вот с таким «ремонтом». В его ножку для крепления проножки, был завинчен вначале один шуруп, он в процессе эксплуатации сломался, тогда «мастер», не долго думая, завинтил почти в это же место второй шуруп, третий, четвертый, который так же через некоторое время был обломан.

Здесь мастером при ремонте сделано сразу же несколько ошибок:

- во-первых, он применил, так называемые «черные» шурупы, которые делаются из очень хрупкой стали и для таких целей не подходят,

- во-вторых, как я упомянул в начале этого мастер-класса, при ремонта такого рода, перед завинчиванием шурупов, необходимо отверстия от старых шурупов заделывать деревянными нагелями на клею, чтобы новый шуруп хорошо держался и не уменьшалась, из-за высверленных шурупом отверстий, крепость самой ножки.

При такой ситуации вначале необходимо извлечь из ножки стула остатки сломанных шурупов.

Чтобы произвести эту операцию нужно небольшим (3 – 4 мм) сверлом по металлу высверлить вокруг остатков шурупов несколько отверстий по периметру, чем больше, тем лучше.

Затем, с помощью отвертки, постараемся немного расшатать наши оставшиеся части шурупов.

И уже потом, с помощью тонких плоскогубцев, можно извлечь сломанные концы шурупов.

Далее, в зависимости от полученного в результате нашей работы повреждения ножки, подбираем большое сверло (у меня получилось 13 мм) и высверливаем в месте повреждений отверстие, которое захватывает все наши предыдущие высверливания. Глубина отверстия — порядка половины толщины ножки.

Теперь нужно сделать нагель нужного нам диаметра (13 мм) из твердой древесины, так как сам стул сделан из ореха. У меня для этих целей есть лиственница. И на клею (я взял эпоксидку) нужно загнать нагель в отверстие.

Выступающую часть нагеля подрезаем ножовочкой.

Остается только немного шлифшкуркой подровнять края нашего нагеля.

Наш ремонт завершен. Теперь можно со спокойной совестью производить, скажем, дальнейшую сборку венского стула. Новое "пролеченное" таким образом соединение прослужит достаточно долго.

Спасибо за внимание.

С ув, А.Новиков