Мастер-класс: оплетение кристалла Сваровски формы Navette
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Плетение

Сегодня я покажу, как можно оплести кристалл Сваровски формы Navette, они же глазки Сфинкса, лодочки, маркизы. Сделать это довольно просто. (Особенно, если до этого внимательно изучить все мастер-классы замечательного мастера Галины Дитрих)

Для нашего мастер-класса понадобятся:

  • бисер Миюки круглый № 15;
  • бисер Delica № 11;
  • нить, на которой мы будем плести (я использовала fireline);
  • бисерные иглы;
  • кристаллы Сваровски формы Navette (15 на 7).

Приступим!

Я предпочитаю плести на нити в два сложения, поэтому вдеваем нашу нить в иголку и на кончиках завязываем узелки.

Набираем 26 бисерин Делика №11.

Продеваем нашу иголку в петельку на конце нитки и затягиваем, получается кольцо.

Чтобы наш кристалл хорошо лег в оплетку, нам нужно сформировать 2 вершинки.

Набираем одну бисерину Делика, иголку продеваем через две бисерины, эта парочка и будет нашей первой вершинкой.

Далее плетем мозаичным плетением до середины круга (у нас должно быть по 13 бисерин с каждой стороны) и так же подеваем нашу иголку через две бисерины, это вторая вершинка.

Проплетаем мозаичным плетением оставшуюся половину. Иголку выводим к нашим парным бисеринам.

А чтобы нашим парным бисеринкам не было скучно, добавляем им еще пару.

Плетем мозаичным плетением до нашей второй вершинки. И так же добавляем пару нашим парным бисеринам.

Далее плетем третий ряд. Дойдя до парных бисерин, иголку продеваем через парные бисерины и продолжаем плести по кругу.

Когда третий ряд закончен, приступаем к формированию вершинки. Для этого нашу иголку выводим между парными бисеринами (я их обозначила красными точками).

Набираем одну бисерину №15 (синяя точка) и иголку продеваем во вторую бисерину нашей "пары"

Затем иголку продеваем в первую бисерину второй пары (обозначила их зелеными точками), в бисерину №15 (синяя точка) и во вторую бисерину второй пары (надеюсь, что все понятно :) )

У нас должна получиться вот такая вершинка:

Далее плетем один ряд мозаичным плетением до следующей вершинки бисером №15. Вторую вершинку формируем аналогично с первой. Иголку выводим на место окончания плетения.

По центру проплетаем одну бисерину №15.

Далее плетем до нашей первой вершинки, по центру так же вплетаем бисерину №15. Должен получится такой вот глазик.

Проплетаем еще один ряд бисером №15. На вершинках нить продеваем через бисерины, отмеченные синими точками. Не забываем на этом этапе подтягивать плетение.

Лицевая часть готова!

Теперь вставляем наш кристаллик. Он должен четко попасть своими вершинками в наши. (Сразу хочу сказать, что вставляться он будет туго, по крайней мере, так было у меня).

Изнаночную сторону я оплела одним рядом мозаичного плетения, этого вполне достаточно, чтобы наш кристаллик не выпал.

Вот такая красота у нас получилась!

А это уже кристаллы в готовом изделии.

Надеюсь, что мой мастер-класс окажется не только понятным, но и полезным!

Всем приятного творчества!