Карбоновые спицы, или Обзор и впечатления

Давно хотела поделиться с вами своими впечатлениями от карбоновых спиц.

Совсем недавно, в декабре прошлого года, начитавшись форумов, отзывов, я решила попробовать карбоновые спицы. К сожалению, в связи с нашей непросто ситуацией, мне пришлось покупать по отдельности свой набор в четырех разных магазинах. Но это уже совсем другая история...

Итак... Моими любимыми спицами последние 3 года были круговые никелированные спицы Адди, и имея почти все номера и длины лесок, я захотела попробовать съемные круговые спицы и не простые, а карбоновые.

Хочу немного написать про них.

Карбоновые спицы — это революционный материал, карбон, углеродное волокно. При разном освещении меняет свой оттенок от сероватого до черного.

Одно из достоинств таких спиц — это их вес, они невероятно легкие и гибкие. Петли по карбоновым спица просто скользят, благодаря гладкому материалу углеродного волокна и металлическому наконечнику из латуни. Также их очень сложно сломать, они очень прочные, что очень актуально, имея дома кошку, которая так и норовит погрызть деревянные спицы, или маленьгого ребенка, который также сломал уже не одну пару спиц (очень сильный карапуз). А еще они теплые. Да-да. В сравнении с никелированными. Порой зимой придешь домой, замерзшая, холодная, руки холодные, садишься повязать, берешь спицы, а они тоже холодные и замерзли. :) А эти теплые, их очень приятно держать в руках, а вяжется ими просто и быстро... Очень они мне понравились. Но не будем отвлекаться, пишу дальше.

Линейка карбоновых спиц состоит из:

1) Чулочные спицы 15 см (номера начиная от 1 мм). Сама держала такие в руках, это потрясающе, такие тонюсенькие, но очень прочные и совсем невесомые. Подходят для вязания "по кругу" носков, варежек, перчаток и др. Не такие длинные, как длиной 20 см, очень удобны для вязания детских вещей.

2) Чулочные спицы 20 см (также номера начинаются от 1 мм).

3) Круговые обычные (несъемные) спицы с длиной лесок 40, 60, 80, 100 см.

4) Прямые спицы длиной 25 и 35 см.

5) Ну и мои уже любимые — круговые съемные карбоновые спицы. Стандартная длина спиц подходит для лесок (съемных тросиков) 60, 80, 100, 120 и 150 см. А укороченные спицы только для лесок 40 и 50 см.

Обратите внимание на кончики для спиц и переход от латуни в карбон — очень гладкое, пряжа отлично скользит, и чем больше вы ими вяжете, тем они становятся еще более гладкими.

Итак, вернемся к моему набору спиц, который я приобрела.

Поскольку я в основном вяжу "по кругу" шапки, снуды, чтобы они были без швов, то в первую очередь я купила круговые съемные карбоновые спицы разных номеров.

Для них я купила съемные лески разной длины 40, 60 и 80 см. Они очень эластичные и гибкие, они мне показались более плотными и толще, чем в моих обычных круговых спицах. Засчет этого они не перекручиваются и не ломаются. Выпускается в двух цветах — амарантовый и черный. В моем случае у меня амарантовые на фото, черная леска только 40 см (на фото не представлена).

Гладкое присоединение лески и соединителя позволяет петелькам легко соскальзывать со спиц на леску и обратно. Длинный резьбовой винт в соединителе гарантирует то, что леска не отсоединится от спицы в самый неподходящий момент.

Вообще длины лесок (съемных тросиков) меньше:

- леска длиной 20 см — вместе со спицами 40 см (только для коротких съемных спиц);

- леска длиной 28 см — вместе со спицами 50 см(только для коротких съемных спиц);

- леска длиной 35 см — вместе со спицами 60 см;

- леска длиной 56 см — вместе со спицами 80 см;

- леска длиной 76 см — вместе со спицами 100 см;

- леска длиной 94 см — вместе со спицами 120 см;

- леска длиной 126 см — вместе со спицами 150 см.

Но чтобы не путаться, в магазинах пишут общую длины лесок вместе со спицами.

В наборе к лескам идут две заглушки и ключик для спиц. Специально разработанный "ключик" облегчает установление жесткой фиксации спиц. Заглушки легко фиксируются на леске и могут сохранить ваши петельки для последующей работы.

Также с заглушками очень удобно, если вам понадобилось вязать раздельными спицами, а под рукой только съемные спицы. Но в этом случае потребуется две лески.

Также для удобства вязания существует коннекторы — соединители для съёмной лески: 2 шт — 35 мм, 1 шт — 50 мм и 1 ключик.

Очень полезный инструмент для соединения двух лесок, чтобы обеспечить большую общую длину лески.

А для чулочных спиц длиной 15 и 20 см я купила силиконовые наконечники, которые подходят для номеров спиц от 2 мм до 5 мм.

Благодаря этому я беру две чулочные спицы, одеваю наконечники и вяжу как на обычных спицах, но меньшей длины. С длинными спицами (25 и 35 см) я поняла, что мне не так удобно вязать, и они не помещаются в мою сумочку. :)

В завершении хочу сказать, что для такого драгоценного моего набора я купила еще и две сумочки для хранения спиц, крючков и прочей мелочи и аксессуарам, выполненные из ткани, очень интересной яркой окраски.

В них поместилось почти все, что мне было нужно, при этом они небольшого размера. В закрытом виде 12х20 см, что поместится почти в любую женскую сумочку. Один из наборов у меня считается "походным".

Надеюсь, мой обзор вам понравился! Всем приятного вязания и бесконечного вдохновения!