Декорируем поднос «Юбилей города-героя Смоленска»

Ни для кого не секрет, что в 2013 году городу Смоленску исполняется 1150 лет. Этот славный, героический город повидал немало на своем веку, и осаду польского короля СигизмундаIII, и нашествие Наполеона, он выстоял и в Великую Отечественную войну. С мая 1985 года носит звание "Город-герой" и награжден орденом Ленина, медалью "Золотая звезда", орденом Отечественной войны 1 степени.

Вот я и решила свою очередную работу в технике росписи двойным мазком посвятить юбилею своего любимого города.

Восьмиугольный поднос в своей центральной части украшен изображением Свято-Успенского собора. Согласитесь, нельзя не восхититься его величием и красотой, это узнаваемый всеми символ города.

Можно распечатать на принтере фото и перевести через копировальную бумагу перед росписью или же выполнить изображение от руки. Сам собор я не стала стилизовывать под технику двойного мазка, чтобы не утратить достоверность его изображения. Теперь приступим к фону, это состаренная поверхность, она как нельзя лучше, на мой взгляд подходит. Покрываем поверхность, не занятую собором, краской "металлик" акриловой, затем слой кракелюрного лака.

И, дождавшись его высыхания, наносим в один прием светло-зеленую краску, трещинки "светятся" серебром.

Место соприкосновения рисунка фона и рисунка собора украшаем венком из полевых цветов и листьев. Этот поднос приурочен к Дню рождения города, поэтому надпись с датами и возрастом города мне показалась уместной.

В гармонии с надписью выполнены и цветы по кракелюрному фону (в теплой "персиковой" гамме).

Украсим такими же цветами поднос с внешней стороны. Два слоя лака закрепили роспись и позволили сделать его функциональным, а не просто украшением интерьера, его можно смело протирать влажной тканью.

Ну вот и готов оригинальный подарок... Спасибо вам за внимание и за то, что заглянули ко мне в гости ;-)