Ткачество на бердо: мастер-класс
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Ткачество

Недавно научилась ткать на бердо. Ранее понятия не имела, как это делается! Но с первого раза, все получилось!

1. Для того, чтобы ткать на бердо, нужно, в первую очередь, само бердышко))Делала я его следующим образом: взяла картон размером в среднем около 20 см в высоту и 27 см в ширину, проделала канцелярским ножом щелеобразные прорези. Посреди каждой их них просверлила тонким сверлом отверстие диаметром 2 мм. Отверстия следует тщательно зачистить, чтобы нити основы не цеплялись за шероховатости и не мешали работе. Бердышко не должно быть громоздким и тяжелым.
Дополнительными инструментами для ткачества на бердышке являются: челнок, ножницы, пояс, к которому Вы привяжете нити и соответственно нитки.

2. Для выполнения пояса мне потребовалось 33 нити (на бёрдышке 16 продольных прорезей и 17 круглых отверстий)

Длина нитей рассчитывается по формуле:
Необходимая длина изделия+20%+60 см
(То есть, если мы хотим, чтобы тесьма была 1м, то необходимо взять 1м+20 см+60 см = 1 м 80 см нитей).
20% уйдет на сокращение длины нитей, следующих волнообразно за нитью утка.
60 см уйдет на узлы с обеих сторон и на свободу передвижения бердо.

3. Нити основы поочередно продеваются в отверстия: одна нить в прорезь, другая — в круглое отверстие между прорезями и так далее. Концы ниток выравниваются и связываются узлом. Один конец ниток привязывается к чему то неподвижному(к батарее, дверям, ножке стола, стула и тд.) Другой конец привязываем к себе на пояс!

4. Нити основы должны быть одинаково хорошо натянуты.

5. Начинаем процесс ткачества на бердышке. Для этого наматываем на картон - катушку (челнок) много ниток. Конец привязываем также к себе и просовываем катушку в открывшийся зев. Далее бердышко поднимаем за выступ вверх, нити в круглых отверстиях находятся вверху. Между верхними и нижними нитями сново образовывается зев, куда мы в обратную сторону просовываем катушку с нитками. Затем бердышко рукой опускаем вниз. Все нити, продетые в продольные прорези, поднимаются вверх, а нити в круглых отверстиях остаются внизу. Между верхними и нижними нитями опять вводим уточную (поперечную) нить. Таким образом, перемещая бердышко рукой вверх и вниз, мы поочередно поднимаем две группы нитей основы, которые соединяются уточной нитью и образуют полотняное переплетение.

6.Неспеша набираем нужный размер пояса.

7. По окончанию работы, концы пояса оформляются различными способам: от простых узлов до красивых кисточек. Я, из оставшихся ниток, сплела обыкновенную косичку и пришила к ней простую застежку.

Вот такой получился мой самый первый поясок, сотканый на бердо! :) Сложно было описывать процесс такого ткачества, так как сама недостаточно владею и знаниями, и навыками в этом направлении :)