Декорируем футболку рисунком
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Батик

Хочу поместить здесь маленький фото-рассказ о том, как я создавала одну из работ и какие открытия для себя сделала в процессе создания.

Речь идет вот об этом рисунке. На сегодняшний день это самое сложное, что я рисовала по ткани. Худ. образования у меня, к великому сожалению, пока нет, поэтому приходится совмещать "работу" с учебой, осваивать все в процессе :)

Изначально задача была такова: нарисовать портрет вот этой лапушки:

Эскизы выходили хреновые, я почти отказалась от этого дела, но все же решила попробовать на ткани - если не получится, то хоть опыт будет. И вроде получилось, по-моему даже не плохо!
Начиналось все вот с чего: первый эскиз, по-моему, вообще кто-то другой рисовал, не я :) Заканчивая рисунок я поняла, что эскиз мало о чем говорит - форму прежде образуют цвета и тени, контуры это очень важно, но это не все!

Второй эскиз. Видно как набивается рука - линии стали более уверенные, рисунок уже больше походит на реальную лощадь, а не на мои фантазии о том, как должна выглядеть лошадь. видно, как я медленно сменяю "техники" - начинала с рисования шаблонной лошадиной морды - того, как лично я ее себе представляю. И по мере работы стараюсь начать копировать то, что видится на фото.

Были еще попытки нарисовать лошадку на бумажке, но детально прорисовывать морду с тенями было лень, а линейный набросок меня совершенно не устраивал. И все же я-таки решила замарать футболку - было очень интересно - что же в действительности выйдет?

Набросок пастельным карандашом, этапы покраски (всего лошадка рисовалась 2,5 дня)
На этой фотке видно, что карандашный набросок все равно сильно хромает. Но стоило мне начать красить - медленно и подробно - как картина в корне изменилась!

Еще немного фоток.

В общем-целом, если смотреть на первый эскиз и конечный результат, получаем довольно интересные результаты. Я-то всегда думала, если не умеешь рисовать на бумаге - нигде не сумеешь. Или так: если не умеешь рисовать на компе, то ни на чем другом не получится. Но вновь и вновь убеждаюсь, что это вовсе не так, есть явные предпочтения, по крайней мере у меня :)