Создаем прекрасные незабудки из бисера

Много всего пересмотрела в интернете, но ничего стоящего для себя не нашла. Желтенькая бисеринка никак не хотела аккуратно ложиться в центр. И вот методом проб и ошибок у меня получился цветочек. Возможно, на просторах интернета и есть что-то похожее, и я повторюсь, но я не нашла. Поэтому предлагаю свой вариант. Итак, поехали.

Для цветочка нам понадобится бисер голубой (у меня китайский №8) и желтый №11 для серединки. Проволока 0,3 мм.

Отрезаем кусок проволоки длиной 12-14 см.

Надеваем на проволоку 1 синюю бисеринку, одну желтую и три синих.

Затем пропускаем один конец проволоки в первую синюю бисеринку.

Затягиваем.

Далее на тот конец проволоки который мы протаскивали, надеваем еще 2 синих бисеринки.

И продеваем рабочий конец проволоки в синюю бисеринку, как показано на фото.

Затягиваем и получаем цветочек.

Затем загибаем два конца проволоки с обратной стороны за цветочек и скручиваем

Получаем вот такие цветочки.

Далее, как показано, нанизываем на проволоку 4 зеленые бисеринки (№11) — это будет как ножка у цветка. Таких заготовочек на один большой цветок понадобиться от 11-15 штук.

Формируем бутончики и соцветия, обматывая их флор-лентой или нитками зеленого цвета.

Собираем по своему вкусу, различные бутончики. Ведь цветочки бывают разные.

Теперь делаем листочки, большие и маленькие. На фото большой листочек. Плетется он по французской технике. На центральную ось надеваем 12 бисеринок и делаем два полных круга вокруг центральной оси, стараясь кончик сделать заостренным. Это я уже описывать не буду, в интернете много всего есть на эту тему. Листики я собирала на более толстой проволоке 0,5мм , они так прочнее получаются, но можно и 0,3 мм.

И маленькие листочки точно так же, на центральную ось надеваем 12 бисеринок и делаем 1 полный круг вокруг центральной оси. На большой цветок нам понадобится 1-2 больших листочка и 2-4 маленьких. В зависимости от вашей фантазии.

А это уже готовый цветочек. На стебле возле соцветий мы крепим маленькие листочки, а внизу большой. Все приматываем флор-лентой или зелеными нитками.

Цветочки посадила в форму, залила гипсом, потом вытащила и покрасила подставку. Сверху на клей приклеила чайную заварку, для имитации земли. Можно композицию оформить в любой красивой вазочке или горшочке.

Вдохновением послужила вот эта фотография.