Что мы не знали о славянской татуировке

В последнее время в России и на Украине стали очень популярными татуировки с китайскими или японскими иероглифами. Я никогда не понимал этого, так как у нас есть свои славянские символы, которые тоже можно использовать для такого вида творчества! Да, не могу сказать, что славянские символы не используются в тату, но можно и больше! :)

Самые распространенные орнаменты в татуировках древних славян

В те времена самыми распространенными символами считались символы плодородия и процветания! Они состояли из ромбов, крестов, спиралей, точек, запятых...

В XI веке с приходом христианства татуировки стали разнообразнее. Появились тату, изображающие кресты, лиственные и цветочные орнаменты, цепочные сплетения цветов, ветвей, листьев, зелени и так далее.

Кстати, среди женщин это также было очень распространенным явлением!

Популярным видом татуировки была тату от кончиков пальцев до самой шеи! При этом изображались деревья, фигуры животных и другие знаки и символы. Такой набор символов был не случайным: дерево — символ времени и пространства. Даже можно вспомнить древнюю загадку: "Стоит дуб, на дубу 12 сучьев, на каждом сучке по 4 гнезда, в гнезде по 7 птенцов" — о годе, 12 месяцах, 4 неделях, 7 днях. Образ дерева присутствовал везде: в заговорах, обрядах. А разнообразные животные играли роль амулетов и оберегов.

Славянская свастика?

Также одним из самых распространенных символов, который часто путают с нацистской свастикой, является славянская свастика, которая по своему значению оочень отличается от первой! Для славян свастика — это непрерывные природные циклы, правильный ход вещей в природе и человеческой жизни. Она также обозначает смену дня и ночи, времен года, рождения и смерти. В нашей свастике глубоко позитивный смысл!

Изображение животных в тату

Самыми распространенными были изображения таких животных.

Волк — зверь Дажьбога. Весьма неоднозначный символ, так как с одной стороны, волк — злой, опасный зверь, который ассоциируется с миром мертвых, а с другой — он считался мудрым и порицательным. Он вызывал страх и уважение.

Медведь — Велесов зверь. Славяне считали его своим основным предком. Он, как мудрый зверь, хозяин и хранитель леса, был в почете у людей.

Лиса — зверь Мокоши, символизировала женское начало, плодородие и судьбу человека. Но с другой стороны — хитрая и изворотливая.

Вепрь — зверь Перуна. Самый страшный зверь, которого боялись даже больше волка и медведя! Его воинственность и неукротомость ассоциировалась с богом покровитилем воинов — Перуном.

Как вы видите, узоров, символов и орнаментов из славянской мифологии существует немало. Выбирая что-нибудь для татуировки, важно понимать, какую сакральную информацию она будет нести. Поэтому перед тем, как идти на такой ответственный шаг, сначала лучше познакомьтесь с предысторией знака!