Неожиданные грани винтажа: забавные украшения для мастериц

Когда мы представляем себе винтажную брошь, воображение рисует сверкающие стразами, объемные украшения 1950-60-х годов или изящные броши с подвесками в викторианском стиле. Да, такими они часто и были. Но есть у винтажных украшений и другая менее известная грань.

Дело в том, что многие известные бижутерные марки США и Европы производили особые "жанровые" украшения, изображающие забавные фигурки или бытовые предметы, которые что-то символизировали. Основное предназначение этих украшений заключалось лишь в том, чтобы создавать хорошее настроение!

Особенно популярными недорогие, но очаровательные "жанровые" броши становятся в 1970-х годах, когда в виде украшений начинают выпускаться символы той или иной профессии или хобби.

В те времена на прилавках магазинов можно было встретить брошь-фен для парикмахера, брошь в виде школьной доски и глобуса для учителя, брошь в виде печатной машинки для секретаря, брошь-лейку или булавку-лопату для садовода. А вот, кстати, и они:

Я уже более семи лет занимаюсь историей винтажных украшений, и повидала много самых необычных брошей. И сегодня я хотела бы показать вам винтажные "жанровые" броши, которые создавались в 1970-1990-е года специально для мастериц — для женщин, искусных в том или ином виде рукоделия или ремесла.

Это милые украшения нередко подходили на роль личного герба, рассказывающего о любимом занятии. К тому же такие броши всегда были прекрасными подарками или просто сувенирами для мамы, сестры или, например, любимой бабушки, увлеченной шитьем или вязанием.

Швейные принадлежности и сами по себе могли составить композицию для украшения. У этой пьютеровой броши марки "Jonette Jewelry" основу составляет сантиметровая лента с подвижными подвесками, которые могли весело звенеть при ходьбе.

Повески в виде наперстков и катушек часто выполнялись в объеме, были довольно выпуклыми, добавляя броши реалистичности. На обороте стоит привычная нам брошевая застежка.

Для дам, более искусных в вязании, создавались особые "вязальные" броши — со спицами, набранными петлями и клубочками. Например, вот такая брошь "Danecraft" с покрытием цвета бронзы. И неизменными фигурными чармами — да, они были в большой моде.

Иногда на броши красовался целый недовязанный свитер :)

У любой вязальщицы, в доме которой живет кот, подобная пьютеровая брошь "Jonette Jackson" неизменно вызовет бурные эмоции:

Нередко винтажные броши, обозначающие какое-то хобби, могли украшаться девизом. Как, например, сделано на этой броши для вышивальщицы. Ее девиз переводится буквально как: "Я люблю делать стежки". Немного странно звучит на русском, но страсть к вышивке очевидна сразу и без перевода.

Более лаконично и решительно смотрятся винтажные броши в виде ножниц:

Если же рукодельных увлечений много, и выбрать что-то одно не представлялось возможным, существуют винтажные броши для таких случаев — как, например, эта брошь "Danecraft", собравшая самые разные инструменты, увенчанные гордым словом "Crafts", всё объясняющим.

И, напоследок, винтажная брошь для истинных художников, которыми все мы в душе неизменно является :)

Я давно коллекцинирую и рассматриваю винтажные броши, которые бывают не только классическими и элегантными, но и вот такими веселыми и порой совершенно хулиганскими :) Буду рада, если эта подборка вызовет у вас интерес и улыбку!

И, возможно, подарит идею для своего "личного герба"!