Шпильки с цветами из термопластики своими руками

Каждый год, примерно в одно и то же время, когда начинает обострятся желание выйти замуж, украсить себя цветами, я получаю сообщения с просьбой рассказать, как сделать шпильки для волос для себя (не факт, но стараюсь верить), сестры, подруги или другой новоиспеченной невесты. Я человек терпеливый и добросовестно стараюсь рассказать все подробности процесса, но иногда нет возможности и желания тратить драгоценное время на переписку.

Итак, ближе к делу.

Данный пост будет полезен новичкам, которые уже налепили цветочков и хотят пристроить оные к делу.

Не претендую на открытие, но я не встречала подобный метод на Ярмарке Мастеров и где бы то ни было еще.

Для работы нам понадобятся:

  • шпильки обычные, металлические;
  • цветочки из полимерной глины (у меня маленькие розочки двух цветов, уже запеченные);
  • листочки из полимерной глины (у меня "сырые");
  • подходящие шапочки для бусин;
  • круглогубцы;
  • зубочистка или тонкий стек;
  • полимерная глина нужного цвета (у меня зеленая);
  • гель-пластика Скальпей (можно и Фимо, но он слишком жидкий), нож канцелярский или для художественных работ (нет на фото, так как память меня подвела)

Я взяла именно такую шапочку по причине наличия в ней отверстий, которые почти идеально подходят к шпильке, на которую нам нужно эту самую шапочку надеть. Как видно на фото, отверстия необходимо немного расширить, чем мы сейчас и займемся.

Берем круглогубцы и увеличиваем отверстие до подходящего размера, тараня его, так сказать, насквозь.

То же самое проделываем с отверстием напротив. Я подкрасила их на фото. Сразу видно, что они выбиваются из общей массы.

Продеваем шпильку сквозь нужные дырочки.

На мой взгляд, не помешает немного прижать шапочку к вершине шпильки. Делаем это теми же круглогубцами.

После данной процедуры один из лепестков немного деформирован, но это легко поправимо даже руками, без инструмента.

Берем немного пластики и придаем кусочку форму небольшой колбаски.

Размещаем его между шапочкой и вершиной шпильки.

Притягиваем шпильку к шапочке, слегка зажимая пластику.

Прижимаем глину к вершине шпильки.

Аккуратно расплющиваем "шарик" по дну шапочки.

Вот что получаем с внешней стороны. Убираем ножом все ненужные бугорки глины.

Запекаем в духовке 10 минут, при температуре, указанной на упаковке используемой пластики.

Перед дальнейшими действиями предлагаю из полимерной глины сделать вот такие небольшие листочки — чашелистики, они будут полезны при доработке букетика. Их можно запечь или оставить так как есть. Я предпочитаю второй вариант.

Капаем немного геля в шапочку — "корзинку", берем пластику размером с горошину.

И аккуратно "растягиваем" её пальчиками. Должно получиться примерно так:

Снова наносим немного геля.

И очень хорошо "притыкиваем" зубочисткой листочки. Добавим немного жидкой пластики на основания листочков. Я уверена, это можно сделать без фото.

Вид с другого ракурса:

И самое интересное — добавляем цветы, предварительно подрезав, если это необходимо. С легким нажимом вдавливаем их в глину.

Если между цветами пробелы, которые вам не нравятся, можно "заполнить" их теми тоненькими листочками-чашелистиками, которые мы сделали заранее. Так же при необходимости капаю гель в места соприкосновения деталей — для лучшей фиксации.

Изготавливаем таким образом нужное количество шпилек и ставим эту "клумбу" запекаться в разогретую до нужной температуры духовку, минут на 20-30.

Ждём, пока изделие остынет (я оставляю на всю ночь) и используем по назначению.

Надеюсь, данный мастер-класс был вам интересен и полезен.

P. S. При размещении данного материала на сторонних ресурсах, ссылка на автора обязательна!