Делаем заготовки для открыток в виде собачек

Очень хотела поделиться этими чудесными друзьями.
Можете привлечь ваших малышей или сделать что-то подобное для своих целей (скрапбукинга, украшения блокнотиков, ежедневников или просто для настроения). Или закладочку для книги.

Нам понадобятся:

- штемпельная подушечка с водостойкими чернилами (можно найти творческом магазинчике);
- штампик контурный (в нашем случае это мимимишный щеночек с цветочком). Можно найти что-то подобное также в любом творческом магазинчике;
- акриловый блок или прозрачная часть от коробочки из под CD-диска;
- кисточка с водой или специальная кисть с емкостью для воды;
- резак;
- акварельные карандаши;
- бумага для акварели.

Начнем.

Наклеиваем штамп на акриловый блок. Красим при помощи штемпельной подушечки с водостойкими чернилами (иначе при воздействии воды контур рисунка просто растечется). Хорошо прокрашиваем, чтобы получить четкий оттиск. Ставим штамп на бумагу (желательно акварельную). Хорошенько прижимаем чтобы получить четкий оттиск.

Берем акварельные карандаши (у меня набор из 12 цветов фирмы Derwent, 12 Watercolour). Выбираем цвета для раскрашивания нашего оттиска. Начинаем раскрашивать. Где-то можно прорисовать тень. Используем карандаши разных цветов. Где-то прокрашиваем гуще, где-то бледнее, чтобы рисунок получился в последствии более объемным благодаря теням.

Вот что получилось:

Теперь берем кисточку и стаканчик воды. Мочим кисточку и убираем излишки воды, чтобы не текло. Начинаем растушевывать карандаши влажной кистью. Не боимся :)

Интересно получается, правда?

Я все же буду продолжать своей любимой кисточкой.

Благодаря специальному контейнеру с водой, такую кисть не нужно постоянно мочить в воде и убирать излишки влаги. Кисть самостоятельно смачивается водой, которая поступает из контейнера (только воду доливай).

Так растушевываем карандаши по всему рисунку, стараясь не смешивать совсем разные места и не терять контур. Например, цвет носика и шерсти :)

Ну вот и готово! Но это не конец.

Теперь берем резак и аккуратненько начинаем вырезать получившийся рисуночек, оставляя немного белого контура (но можно вырезать и по контуру).

Как-то так.

Вот и готово!

Правда симпотяжки?

Надеюсь, мой мастер-класс был вам полезен или натолкнул на какую-нибудь идею для вашего творчества или совместного творчества с детьми.

Всем спасибо за внимание!

И всем новых творческих идей и вдхновения!