Люверсы. Обзор инструментов, которые мне помогают в этом деле

1. Установщик люверсов Making Memories, отличный инструмент на мой взгляд,позволяет устанавливать люверсы 3 диаметров (0,16 см, 0,32 см и 0,48 см) диаметры маленькие, самое то для куколок, люверсы к нему всегда в наличии, цветовая гамма впечатляет. Инструмент продаётся в магазинах для скрапбукинга. Удобная коробочка,коврик, чтобы не продырявит поверхность, так же есть и вырубка под каждый диаметр люверсов. Работать им одно удовольствие :)

То, что получается у меня благодаря этому инструменту.

2. Следующий инструмент который мне тоже очень дорог, даже не знаю как его назвать :) В общем, он тоже устанавливает люверсы, но только одного диаметра 4,8 мм.Для меня незаменим ,когда я шью ботинки своим осликам и зайкам.Идеальный размер под шнурки. Продаётся в METRO, отдел для канцтоваров, там же можно купить и люверсы их в коробочке 250 штук, хватит надолго. Сверху имеется дырокол (лапка с делениями),но я им в ботиночках дырочки не делаю, так как она получается слишком большая (ткань в отличии от бумаги имеет свойство растягиваться, инструмент, как я понимаю, предназначен для бумаги), пользуюсь дыроколом первого инструмента. Зато когда нужно сделать дырочку в паспорте игрушки... здесь он идеален :)

То, что получается у меня благодаря этому чудо-инструменту.

3. И последнее, чем я пользовалась, когда не было первых двух инструментов. Вот такой наборчик, продаётся в магазинах швейной фурнитуры. В нём есть люверсы и мини-инструмент, состоящий из двух деталей, по ним нужно стучать молотком, чтобы закрепить люверсы на ткани. Сразу скажу, что этот вариант не очень удобный, пока прицеливаешься молотком обязательно что-то съедет в сторону и начинаешь всё сначала. Но за неимением лучшего им какое-то время можно работать.

Вариантов, конечно, много, я показала вам свои.Удачного рукотворчества :)