Весенние подарочные коробочки своими руками

Этим маленьким мастер-классом мне бы хотелось поздравить всех рукодельниц с приближающейся весной и, конечно же, праздником 8 марта. Может, для поздравлений все же еще рановато, но подготовиться к празднику заранее никогда не будет лишним и сегодня я подготовила несколько очень простых вариантов подарочных коробочек, в которые можно сложить небольшие приятные весенние подарочки. С помощью данного мастер-класса можно изготовить аж 20 разных коробочек в 10 разных расцветках и 2-х размерах.

Для работы будет нужен хороший цветной принтер, однако, для тех, кто не имеет возможности печатать дома, я подготовила развертки, по которым можно будет вычертить коробочку самостоятельно на красивой бумаге, например, для скрапбукинга.

Если печатаем сами — возьмите самую плотную бумагу, которую только способен "проглотить" принтер — я брала бумагу для акварели 280 г/м2. Кроме того, понадобятся ножницы, клей, дырокол и атласная ленточка.

Итак, вот наша развертка. Более толстыми линиями обозначены места, в которых необходимо делать разрезы, тонкие — места сгиба.

24 см на 30 см — это размеры самой развертки, с помощью них можно подобрать лист оптимального размера. Стандартная скрап-бумага 30 см на 30 см вполне подойдет. Сама коробочка в собранном виде будет иметь размеры 15 см на 7,5 см на 4,5 см

Вот еще один размер, поменьше:

Эту коробочку можно сделать из листа А4. Размер готовой коробки — 10 см на 5 см на 3 см.

Теперь, самое вкусное :) Готовенькие макеты для печати на принтере. Сохраняем картинку, правой кнопкой мыши пускаем на печать и готово :)

Итак, развертка напечатана:

Чтобы моя коробочка получилась внутри тоже красивой, я пропечатала и вторую сторону листа.

Вырезаем развертку, разрезаем везде, где надо разрезать и сгибаем, где надо согнуть.

Начинаем клеить.

Продолжаем склеивать боковые стенки и крышку.

Теперь посерединке крышки дыроколом или иным аналогичным инструментом проделываем отверстия.

Вставляем ленточку и завязываем бант, коробочка готова :)