Скругляем углы у фотографий

Скруглённые углы — это простой спецэффект, который может сделать фотографии изделий ещё привлекательнее как для публикации их в интернете, так и для полиграфии. Например, при печати каталогов, подарочных сертификатов или любой другой рекламной продукции.

Скругление можно выполнить несколькими способами. Я расскажу про один из них, наиболее простой на мой взгляд, и доступный даже тем, кто с совсем не дружит с фотошопом. Вместе с тем он достаточно функционален. Что я имею ввиду под этим, будет ясно ближе к концу.

Пример актуален для Photoshop (у меня CS6) Фотографий будет много, но делается всё на самом деле очень быстро и просто.

1. Для начала возьмём инструмент «Выделение» либо нажав на клавиатуре латинскую букву M, либо выбрав мышью на панели слева (выделено красным)

2. Создаём рамочку, по которой мы хотели бы обрезать фотографию. Выделить можно побольше, либо оставив совсем тоненькую каёмочку по краям. Когда будем растягивать нашу рамку, чтобы отступы получились одинаковыми, можно поглядывать на линейки — они очень помогают в работе. Или использовать направляющие.

3. Собственно сам процесс скругления. Выбираем на панели задач Выделение -> Модификация -> Сгладить

Появляется панелька, в которой вам предлагается выбрать степень закруглённости краёв. Чем больше цифра, тем больше радиус закругления.

Задаём цифру и получаем:

4. Далее нам нужно как-то обрезать края. У нас выделена внутренняя область, т.е. само изображение. Мы выделяем внешние края с помощью команды Выделение -> Инверсия.

Теперь у нас выделено не изображение, а внешние края.

5. Смотрим, чтобы у нас нижний квадратик (фон) был белого цвета (или любого другого, нам необходимого) и жмём одновременно на клавиатуре Ctrl+X (команда «вырезать»). Убирается та часть изображения, которую мы выделили, т.е. рамка.

Вроде бы, всё хорошо, изображение у нас получилось с закруглёнными краями. Но есть ещё несколько тонкостей, которые могут нам пригодиться.
Мы можем сделать края более круглыми, растушевать их, смазать. В общем, довести оформление нашей картинки до идеала. Вернёмся к 3 шагу, вторая фотография, когда мы только скруглили углы выделением.

3.1. Выбираем на панели задач Выделение -> Уточнить край.

Появляется панелька управления различными параметрами. Далее балуемся ползунками. Здесь я просто сгладила края:

А здесь сгладила края и растушевала их:

Далее мы точно так же инвертируем выделение (4 шаг) и нажатием Ctrl+X удаляем выделенные внешние края изображения, получив белую рамку.
Второй момент: а если, например, мы собираемся выложить фото на сайт, у которого есть свой фон определённого цвета. Белая рамка в таком случае может выглядеть неуместно и некрасиво. Подобрать цвет фона тоже можно. Но под каждый сайт подбирать будет крайне неудобно. Поэтому мы просто не будем делать фон рамки вообще.
После того, как мы сгладили края, уточнили края (3.1 шаг) мы не инвертируем выделение, а копируем выделение на новый слой нажатием Ctrl+J. Обратите внимание — у нас справа на панели слоёв теперь два слоя. Один — наше исходное изображение, второй — та часть изображения, которую мы выделили. Теперь нажимаем на глазик на нашем исходном слое, — он обычно называется "Фон", — таким образом мы делаем его невидимым. Можно и вовсе его удалить. Он нам в этом случае не нужен.

Вместо рамки у нас появляется "шахматная доска". Таки образом в ФШ обозначается совершенно прозрачная часть изображения. Проще говоря, теперь у нас осталось только изображение со скруглёнными краями без какой-либо рамки.

* Чтобы поля так и оставались прозрачными, сохраняем изображение в формате .png

Вот что мы можем получить:

Без белой рамки на тёмном фоне:

Вот, в общем, и всё. Если есть вопросы — задавайте смело, с радостью отвечу! Если вопросов нет — No pasaran, друзья! Дерзайте, делайте ваши фотографии ещё более привлекательными :)