Фетр - от шерсти до полиэстера

Перебираю листики фетра в магазине. Спрашиваю: "Это вискоза или полиэстер?"

Продавщица удивленно-возмущенно: "Шерсть!"

Э-эх, я не стала спорить. Только фетр в наше время из шерсти - большая редкость. А Rayher стандартного листового фетра из шерсти вообще не выпускает.

И цены на фетр разбегаются от шерсти до полиэстра, от английского до китайского - очень сильно. Но вот что именно выбирать, если даже сами продавцы не в курсе, чем именно торгуют?

По определению, фетр - это (от франц. feutre - войлок), материал, получаемый валянием пуха (тонкого волоса) главным образом зайцев, кроликов и коз, отходов меха, тонкой и полугрубой шерсти (иногда с примесью химических волокон).

Это определение под современные реалии можно переделать как - иногда с примесью натуральной шерсти :)

Самый популярный фетр в нашей стране - это немецкий, фирмы Rayher из вискозы или акрила. Это стандартный "листовой фетр" для рукоделия, в их палитре 31 цвет. В Россию привозят также их моделируемый фетр и более дешевый аналог, который Rayher выпускает в Китае - фетр из полиэстера.

Фетр из полиэстера идет большими листами 70х45 см и толщиной 4мм. Он толстый, но мягкий.

Натуральный фетр из шерсти у Rayher тоже есть, но привозят его редко и магазины практически не берут - дорого. Размер листа 40х60 см, толщина 4 мм.

Конечно, каждый решает сам, с каким материалом ему работать. Я люблю все натуральное, ну, или хотя бы не сильно вредное и почти натуральное. Особенно, что касается детских вещей и детских игрушек.

Немецкий "фирменный" китайский полиэстер хотя бы имеет сертификат безопасности. Обычным китайским фетром (а полиэтер позволяет получать практически безграничную палитру цвета) я тоже пользуюсь, но в проектах, которые не требует "постоянного общения".

Лучшим качеством славятся корейские и тайваньские товары. У них можно найти акриловый фетр.

Для игрушек мне больше всего нравится синтетика+шерсть (30%шерсть/70%акрил или 40%шерсть/60%вискоза) - он очень мягкий, тонкий, эластичный, хорошо ведет себя в швах, не деформируется. Это и проверенный материал в плане безопасности и достаточно доступный по стоимости.

Есть также фетр из бамбукового волокна, но вживую я с ним не встречалась.

  • Искусственный фетр обладает огромной палитрой цвета, с небольшим блеском, может "зудеть" (не подходит для одежды), бывает очень тонким и мягким или наоборот плотным. Для игрушек и детских вещей лучше выбирать доверенных производителей.
  • Чистошерстяной фетр - в принципе, единственный "фетр". Натуральный, не бывает слишком тонким, деформируется при стирке или отпаривании, ограниченная палитра в продаже, в России найти его можно далеко не всегда (фетр именно для рукоделия) и он - самый дорогой. Органический, антибактериальный, природный, безвредный.
  • Полушерстяной фетр - больше цветов, может быть очень тонким (даже почти прозрачным), мягче, хорошо ведет себя в шитье. Сохраняет (в процентном соотношении) свойства шерсти, дешевле, чем натуральный.

А что выбираете вы?